12 сентября 2016 - 13:14

В воскресенье, 11 сентября, в Белоруссии состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. Они прошли на 6018 избирательных участках. Граждане республики выбирали по мажоритарной системе 110 депутатов из 484 претендентов. Средняя явка избирателей в 110 округах составила 74,8%. В списки для голосования было включено порядка семи миллионов избирателей. Подсчет голосов продолжается.

Впервые за несколько лет в парламент страны прошли представители оппозиции. Так, в одном из избирательных округов в Минске победила представитель Объединенной гражданской партии — одной из самых крупных организаций в Белоруссии либерально-консервативной ориентации. Член ОГП Анна Конопацкая обошла экс-кандидата в президенты Белоруссии Татьяну Короткевич. Конопацкая — юрист и предприниматель. Также сообщается, что в парламент войдет представитель оппозиции Елена Анисим из Общества белорусского языка.

По предварительной информации, в нижнюю палату парламента также прошли представители Коммунистической партии, Белорусской патриотической партии, Республиканской партии труда и справедливости. Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина назвала конструктивной «позицию оппозиции» на прошедших выборах в парламент Белоруссии. «Впервые не применяли массово риторику, направленную на срыв выборов. Не было массового снятия кандидатов перед выборами», — констатировала Ермошина.

По данным МИД Белоруссии, в страну приехало множество международных наблюдателей. СНГ представили 333 эксперта, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ — 341 человек, Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ — 39, Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) — 19, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) — 9. Кроме того, были аккредитованы в качестве наблюдателей 65 представителей дипломатического корпуса и 14 членов иностранных ЦИК. На выборах также работали более 30 тысяч национальных наблюдателей.

Выборы в нижнюю палату белорусского парламента были более открытыми и демократическими по сравнению с предыдущими, считает руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. В миссии также подчеркнули, что Минск «обеспечил свободное волеизъявление граждан, выборы проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством республики».

Наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества также заявили, что выборы в Белоруссии прошли в соответствии с законодательством. «Выборы состоялись как открытые, свободные, легитимные», — сказал генсек ШОС.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Поскольку я сейчас занимаюсь выборным процессом в России, то выборы в Белоруссии отошли на второй план. Главная задача, которую я видел для себя как общественного деятеля, — это привлечь внимание избирателей Белоруссии к тому, что нельзя голосовать за политические силы, желающие повторить в республике тот же сценарий, который произошел на Украине. Речь идет об организации под названием "Белорусский народный фронт".  Ее программа, методы, цели, источники финансирования и ожидаемый конечный итог — те же самые, что на Украине.

Предварительные итоги голосования дают надежду, что в белорусский парламент смогли пройти лишь единичные оппозиционеры. А это значит, что стабильность нашего ближайшего соседа, с которым у нас общее Союзное государство, будет сохранена. Мне кажется, это главный итог выборов».