12 сентября 2016 - 15:04

Трехчасовой разговор кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Дмитрия Гудкова и главы Фонда поддержки свободных СМИ Дмитрия Некрасова стал достоянием сетевой общественности. Политики явно на это не рассчитывали, поскольку содержание беседы о предстоящих выборах и дальнейшей жизни не делает им чести и не демонстрирует их порядочности. Так, Гудков и Некрасов выдают свои планы по использованию ветеранов спецслужб в уличных акциях и покупке голосов на выборах, а также раскрывают суммы, которые намереваются украсть. Портал InfoTrader опубликовал стенограмму записи.

Дмитрий Гудков предложил создать формальную ветеранскую организацию из бывших сотрудников спецслужб, чтобы обеспечить безопасность участникам протестов во время уличных акций.

«Я тебе объясняю, как надо действовать. Очень просто: создается финансовая организация ветеранов, они проводят семинары, награждают... таких, таких как мой отец. Их д…я, они круче, чем те п…сы <…> Они смогут обеспечить связи с теми, с кем мы не сможем. Это вообще самое главное, когда выйдет толпа на улицы. Сверху команда будет: "Стрелять!"... А ветераны зайдут и скажут: "Ребят, не надо этого делать, потому что там вам будет хорошо, там никто не будет репрессировать, не берите на себя грех"…», — рассказывает Гудков план действий Дмитрию Некрасову.

По его мнению, «через ветеранов можно заходить на самый верх, ветераны там недовольны… там, б...дь, начинаются брожения на самом верху, и на этом брожении можно играть».

Затем Дмитрий Гудков делится мыслями по поводу выборов. Он уверен, что для достижения результатов на голосовании необходимы финансовые затраты, а точнее подкуп избирателей. «Нужно просто тупо платить людям, которые будут приводить людей на участки за бабки <…> При такой низкой явке, если честно считают, у тебя задача просто притащить сколько-то тысяч человек…», — считает политик.

Он также озвучивает, какие суммы намерен украсть. Оппозиционер показал, что умеет ограничить свои аппетиты: «Давай так, мы отталкиваться от того, сколько мы максимально за два года можем с...ть. Ну, миллионов 150, больше не выйдет».

Гудков также рассказывает коллеге о своих связях с американским фондом NDI, куда он может позвонить «прямо сейчас».

Рассуждая о положении оппозиции в стране, Гудков и Некрасов причисляют себя к «среднему классу», недовольному мировоззрением «диванного большинства». Как отмечает Некрасов, идеи и убеждения Дмитрия Гудкова и экс-министра финансов Алексея Кудрина очень схожи.