12 сентября 2016 - 15:45

Григорий Явлинский представил «Экономический манифест-2016». В своей работе основатель партии «Яблоко» рассуждает о развитии России и о пути роста экономики. Политик считает, что нынешней властью эта сфера рассматривается как вещь вторичная. По мнению оппозиционера, сейчас главная цель руководства страны — «обеспечение собственной безопасности и удовлетворение глобальных амбиций». Как и многие другие выступления и публикации Явлинского, манифест был наполнен лишь критикой, а не программными предложениями.

На презентации своей работы Явлинский пояснил, что для нормального функционирования экономики надо, чтобы ею занимались «честные люди». Сразу проясняется вопрос о причинах «взлета» в начале 90-х российской экономики, которой в ту пору как раз руководили такие «честные люди», как Григорий Алексеевич. Инфляция в 2600%, бандитская приватизация, тотальное обнищание населения, полная остановка работы крупнейших отраслевых производств — все это дело рук Явлинского и его единомышленников. 

Манифест Явлинского предусматривает разработку и реализацию системы личной ответственности должностных лиц за неправомерные действия, наносящие ущерб предприятию, предпринимателю и любому российскому гражданину. Знакомая риторика, похожая на преамбулу программы «500 дней», разработанной Явлинским и Шаталиным в 1990 году. Тогда энтузиасты от экономики также хотели реализовать «права граждан на лучшую, более достойную жизнь».

Несмотря на то, что советское руководство официально не приняло программу Явлинского-Шаталина, ее основные этапы были воплощены, став основой экономических реформ первого президентского срока Ельцина. Отпуск цен, спровоцировавший в стране сильнейшую инфляцию, и приватизация госсобственности — главные итоги экономической деятельности Явлинского на правительственных и министерских постах, занимаемых им в разное время.

В «Яблоке», очевидно, полагают, что то поколение россиян физически не пережило экономические реформы либералов в конце прошлого века, а нынешнее просто о них не знает. Только этим можно объяснить заявления Явлинского о «честных людях», которые должны заниматься экономикой в России.