12 сентября 2016 - 17:27

На финише перед федеральными выборами в Госдуму «Единая Россия» укрепила свои позиции. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за неделю до единого дня голосования в предвыборной гонке лидирует партия власти, на втором месте ЛДПР, следом идут КПРФ и «Справедливая Россия».

Единороссов сейчас поддерживают 41,1%, у либерал-демократов 12,6%, что на 1-2% больше показателей июня-августа. Коммунистов поддерживают 7,4% избирателей, справедливороссов — 6,3% (на 1% больше, чем неделю назад). Исследователи отмечают, что в течение последних месяцев рейтинг СР колебался в пределах 6,3-7,2%.

«По мере приближения ко дню голосования межпартийная конкуренция всегда обостряется, и под ударом традиционно прежде всего находится правящая партия. Ее рейтинг снизился за три месяца с 45 до 41% голосов, но результат ближайшего преследователя — в четыре раза ниже», — сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, важный тренд последних недель — усиление ЛДПР, в то время как избирательная кампания КПРФ не приводит к росту популярности партии. Федоров обратил внимание на неустойчивость рейтинга «Справедливой России», объяснив это неуверенностью сторонников партии в своем выборе. Глава ВЦИОМа добавил, что из новых партий самые сильные результаты показывает Российская партия пенсионеров «За социальную справедливость» (2%).

В опросе, который проходил 10-11 сентября, участвовали 3200 человек, погрешность не превышает 2,5%.

Сергей Марков, политолог:

«Рейтинг ВЦИОМа не вполне совпадает с моими ожиданиями. Мне кажется, будет небольшая коррекция, и КПРФ подрастет и все-таки выйдет на второе место, станет оппозиционной партией №1. Коммунисты ведут кампанию от двери к двери, и за них голосуют люди с традиционным сознанием, в том числе многие пенсионеры. Просто социология это не вполне схватывает.

Хотя и у партии Жириновского есть очевидные успехи. Лидеру ЛДПР удалось подрастить новое поколение молодых членов партии. Раньше он все тащил, а сейчас они тоже достаточно активно участвуют.

Что касается "Единой России", я думаю, что она получит столько же голосов, сколько было раньше. Может быть, чуть-чуть меньше. Разрыв между "Справедливой Россией" и КПРФ будет более внушительным. А с тем, что эти четыре партии пройдут в парламент, я бы полностью согласился».