14 сентября 2016 - 14:03

На Украине обеспокоены активизацией «Азова». Этот гражданский корпус может стать главной движущей силой гипотетического «третьего майдана» или вооруженного переворота, пишет украинская газета «Страна.ua». Издание отмечает, что с помощью «азовцев» Арсен Аваков укрепляет свое положение на посту главы МВД — якобы угрозой их бунта Аваков шантажирует Порошенко на случай, если министра захотят уволить.

В свою очередь в окружении лидера «Азова» Андрея Билецкого заявляют, что не рассматривают военный переворот как способ прихода к власти, и основные усилия организации сейчас направлены на создание партии.

Однако, если ослабление силовых структур Украины и хаос в управлении государством продолжатся, «Азов» может со временем сыграть свою роль и далеко за рамками политического процесса, считает автор статьи.

«Азов» — многоуровневая организация. На первом уровне полк Нацгвардии «Азов» — хорошо вооруженное подразделение, владеющее и танками, и артиллерией. Второй уровень — гражданский корпус (ГК). «Формально это общественная организация, в реальности же — военизированное формирование из числа ветеранов АТО и идеологически заряженной молодежи. Причем за счет этих двух групп приток идет постоянный», — говорится в статье.

В любой момент, как указывает автор, гражданский корпус в полном составе может присоединиться к полку «Азов». «С оружием у любого подразделения, которое долгое время воевало в АТО, проблем нет», — утверждает издание.

Третий уровень структуры «Азова» пока только формируется. Это политическая партия, которая будет создана осенью на базе гражданского корпуса. «Известно, что делать упор она будет не только на националистические, но и на левые лозунги (социальная защита, повышение зарплат, борьба за права наемных работников)», — отмечает «Страна.ua». В гражданском корпусе говорят, что им поставлена задача в ближайшее время сформировать по всей стране структуры, которые бы насчитывали не менее 500 активных членов в каждом регионе.

«В полку бытует мнение, что нынешнюю власть нужно сменить. Все понимают, что Украина в тупике и нужно, чтобы власть взял человек с твердым характером. Но открыто этого никто не говорит. <…> Парни сейчас на острие сопротивления власти. Но для каких-то решительных шагов еще не пришло время — нас еще мало поддерживают в регионах, нужно укрепить структуру и в Киеве. Вот когда в стране совсем настанет развал, тогда мы вмешаемся и наведем порядок», — цитирует издание одного из бойцов «Азова».

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«"Майдан" — это технология, которая должна обеспечиваться финансовой, дипломатической, логистической и прочими поддержками. Без этого никакой "майдан" не состоится. Что касается украинского общества, безусловно, растерянность и разочарование в новой власти там растут. Но для того, чтобы они вылились в практическую смену власти, требуется еще ряд дополнительных условий, которые я упомянул выше. Пока что предпосылок к этому я не вижу.

Гораздо проще тем, кто управляет Украиной, сменить власть путем либо парламентских, либо политических инструментов. Я имею в виду, допустим, добровольный уход в отставку или какие-то еще сценарии, а не "майдан", который предполагает все-таки некоего рода насилие, неконституционность, нелегитимность.

Поэтому в данной ситуации этот сценарий будут задействовать только в самом крайнем случае. Группы типа «Азова» и прочий нацистский сброд используют тоже как инструмент давления. Но, по большому счету, если эти группы решат противодействовать полиции, то они проиграют. Правоохранительные органы мощнее, многие там не любят "азовцев" и прочих.

На фоне скандалов, связанных с батальоном "Торнадо", общество во многом настроено против них. Это силы во многом маргинальные, непопулярные в обществе. И я не думаю, что вожди группировок и батальонов этого не понимают. Кураторы могут их использовать как инструмент для оказания давления на действующую власть, чтобы заставить ее пойти на уступки.

А в целом, конечно, вероятность "майдана" не исключается. Но это, скорее, те процессы, которые уже будут абсолютно неконтролируемы в украинском обществе и которые нужно будет направить в необходимое русло. Вот тогда, вполне вероятно, западные кураторы смогут принять участие в реализации "майдана" или в его непосредственном направлении в необходимое для них русло. Тогда это придаст видимость народного возмущения, усталости от действующей власти, и так далее.

Как это происходило в Южном Вьетнаме — там был президент Нго Динь Зьем. Он не проводил социальных реформ, обогащался, казнил своих политических противников, а американцы его терпели, хотя и были в нем весьма разочарованы. Но постепенно недовольство в обществе достигло такой черты, когда стало очевидно, что уже вмешательство Северного Вьетнама в дела Южного Вьетнама будет неизбежным, и что народное возмущение возглавят именно представители Северного Вьетнама. Тогда США организовали или же одобрили государственный переворот, и к власти в Южном Вьетнаме пришел новый лидер, который был точно таким же, но с другим лицом, другой персоной.

Такой сценарий возможен, но пока что украинское общество до этого не дозрело. Сейчас существует еще достаточно большой запас прочности. На Украине плодородная земля, люди с голоду не умрут. И возвращение 90-х годов для них, конечно, очень неприятно, но в данной ситуации многие из них настолько дезинформированы СМИ, что продолжают верить, будто они шагнули в какое-то хорошее будущее, которого просто нужно еще чуть-чуть подождать. Что "евромайдан" — это было очень хорошо, а происходящее сейчас — это недоработки бояр, ну, может быть, царь плохо управляет. Направление, по их мнению, взято правильное — в Европу, в сторону безвизового режима, в сторону европейских ценностей, и так далее. Когда произойдет смена сознания у граждан Украины, тогда, возможно, что-то будет налаживаться в их жизни.

А до тех пор, пока они терпят и одобряют генеральный курс, меняться могут только персоны, может быть, политические партии. Но я не думаю, что очень улучшит жизнь уход с политической арены "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Яценюка и приход туда в качестве лидирующих, скажем, "Батькивщины" Юлии Тимошенко и "Радикальной партии" Олега Ляшко. Это не принесет Украине дивидендов, не возродит промышленность, не принесет новых кредитов, разве что закабаляющих ее, и не возродит связи с Россией, нарушение которых стало ключевым для уничтожения экономики Украины. Когда они начнут избирать другие партии или хотя бы требовать этого, тогда, возможно, на Украине начнет что-то меняться к лучшему. А до этих пор предпосылок к изменениям на Украине пока не видно».