14 сентября 2016 - 16:49

Алексей Навальный на своем сайте опубликовал текст, в котором заявил, что «России нужна революция». 

Экстремистские призывы Навального якобы стали его реакцией на ситуацию с полковником полиции Захарченко. На самом же деле он просто использовал удачный повод для провокации. Следственные органы раскрыли коррупционера среди высоких полицейских чинов, обнаружены зарубежные счета подозреваемого на 300 млн евро, в его квартире изъяты суммы в валюте на 8,5 миллиардов рублей. Главе ФБК порадоваться бы, но нет. Неустанная «борьба с коррупцией» давно стала политическим инструментом для него и других внесистемных оппозиционеров. Сотрудники фонда Навального заняты не расследованиями, а черным пиаром и отработкой антироссийских информационных трендов.

Этот призыв Навального к революции вполне может иметь заказной характер и не случайно сделан перед выборами. Лидер незарегистрированной «Партии прогресса» присоединился к преступной инициативе кандидата от ПАРНАСа Мальцева, задумавшего устроить уличные беспорядки в преддверии и во время голосования. 

Подобную агитацию, схожую с предмайданной на Украине, нельзя рассматривать в рамках политической сферы. «Активное воздействие на сознание и волю людей с целью склонить их к насильственным действиям по захвату власти, удержанию власти или изменению конституционного строя» — это не из учебников по политологии. Это из комментариев к 280 статье Уголовного кодекса РФ.