14 сентября 2016 - 17:52

Сайт «Твоя-Россия.рф» опубликовал первые результаты всероссийского голосования за символы новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. За неделю с начала финального этапа конкурса в нем уже приняли участие более 608 тысяч человек. На сегодня лидирует Волгоград (89 623 голоса), на втором месте Иркутск (85 136 голосов), замыкает первую тройку Севастополь (83 512 голосов). Следом идут Дальний Восток (79 208 голосов), Казань (77 767 голосов). Символы Сочи предпочли 65 263 человека, 50 058 — за Нижний Новгород. У Владимира, Петрозаводска и Сергиева Посада пока по 47 тысяч.

Таким образом, пока на первом месте желающие видеть на новых банкнотах скульптуру «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган — место расположения памятника героям Сталинградской битвы на берегу Волги. Если победит мнение тех, кто выбрал Иркутск, то на купюрах будут изображены мифический бабр — геральдический зверь, изображенный на гербах города и области, и самое глубокое в мире озеро Байкал. Если же больше всего человек проголосует за Севастополь, то на двухсотрублевках окажутся музей-заповедник «Херсонес Таврический» и памятник затопленным кораблям.

«Шансы попасть на банкноты есть у всех городов-финалистов. В их поддержку жители России организуют флешмобы, другие нестандартные и даже неожиданные акции для привлечения сторонников и увеличения количества голосов», — сообщает Центробанк. Организаторы конкурса подчеркивают, что результаты голосования меняются ежедневно.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках достоинством 200 и 2000 рублей. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года, в этот день будут объявлены победители конкурса.

Проголосовать за выбранный символ можно на сайте или 1 октября в любом территориальном банковском учреждении в рамках дня открытых дверей Банка России. Для этого нужно будет прийти в региональное отделение или заполнить специальные анкеты в федеральных изданиях газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда». «АиФ» опубликует анкеты 14 сентября, «Комсомолка» — 15 сентября.