15 сентября 2016 - 17:56

В городе N доживал свои последние дни местный ипподром. Директор предприятия Михаил Касьянов, приватизировавший не так давно конно-спортивный комплекс «ПАРНАС», рассчитывал, что его новый прожект принесет ему прибыль от участия в федеральных бегах, проводящихся раз в 5 лет. Однако к началу соревнований его жокеи и лошади окончательно доказали свою непригодность, убыточность и отсутствие каких-либо перспектив. 

Совсем скоро полуразваленный, всеми забытый ипподром «ПАРНАС» будет закрыт на неопределенный срок. Ну а пока он еще функционирует, его сотрудники без особого энтузиазма готовятся к предстоящему дерби.

Среди уставших скакунов выделяется сивый мерин по кличке «Славон». Парнасовцы отловили его в саратовских интернет-степях. Он проявляет особенную прыть, являясь представителем породы неонацистов-тяжеловозов. Выступает без жокея, так как очень агрессивен. Возможно, такое поведение связано с издевательствами предыдущего хозяина — на теле коня есть клеймо «5.11.17». Его выпускают из стойла довольно часто. Во время выступлений Славона на трибунах «ПАРНАСа» появляются шумные татуированные свастиками молодчики и бьющие в бубны шаманы-язычники. 

Среди жокеев Касьянова можно выделить Андрея Зубова. Наездник долгое время управляет скакунам по кличке «Аншлюс» и «Ангел Адольф». В «ПАРНАСе» он оказался благодаря связям с коневодами из ЦРУ. Зубов поддерживает отношения с американскими заводчиками уже долгие годы. Михал Михалыч, будучи приверженцем западной ездовой школы, не мог не взять такого кадра себе в команду.

Касьянов, готовясь к соревнованиям, долгое время объезжал кобылицу Пелевайн, намереваясь сделать ее фаворитом на скачках. Однако к его тайным планам отрицательно отнеслись почти все работники ипподрома. Уборщик навоза Илья Яшин, например, был так возмущен, что отказался выполнять свои обязанности и уволился. Кроме того, скандал спровоцировал отказ цирковой труппы выступить вместе с «ПАРНАСом» на грядущем турнире. Концертный директор «Цирка прогресса» Навальный увел из касьяновского стойла всех своих дрессированных ослов и пони. 

Букмекеры предрекают касьяновским скакунам провал на предстоящих стартах. На парнасовских лошадей не отважатся поставить даже самые отчаянные игроки на тотализаторе. Александр Невзоров таких бы голодом заморил. Горе-коневод Касьянов и сам, наверное, понял, что ему стоило заниматься не элитным видом спорта, а организацией малобюджетных конных прогулок по предгорьям Крыма.

Григорий Назаренко