17 сентября 2016 - 15:15

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал сегодняшнюю атаку на российское посольство в Киеве мелким хулиганством, недостойным того, чтобы о нем говорить.

«Оно неприемлемо потому, что столица Украины — Киев — должна быть совсем другим примером культуры. Поэтому я считаю, что это такой мелкий инцидент, который не требует вообще комментирования», — заявил украинский политик журналистам.

В ночь на субботу около 20 агрессивно настроенных людей обстреляли российскую дипмиссию из установки для фейерверков и бросили в здание дымовую шашку. Они держали плакат с надписью «Сегодня фейерверк, а завтра будут Грады».

Российские дипломаты не пострадали в результате атаки, однако здание получило повреждения. Правоохранительные органы никого не задержали в связи с инцидентом.

Российский МИД пытается выяснить обстоятельства случившегося. Посольство в Киеве при этом усиливает меры безопасности. По периметру территории устанавливаются дополнительные заграждения, укрепляется забор при помощи металлических листов, на окна монтируются жалюзи из высокопрочной стали.

 

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«В этой ситуации кощунственно все: и действия радикалов, которые, как по расписанию, несколько раз в месяц нападают на российские представительства на Украине, и работа полиции, которой ни разу “не удалось” задержать нарушителей, и реакция украинских властей. Насколько циничной должна быть позиция Киева, чтобы называть подобные агрессивные действия против дипломатов мелким хулиганством!

Представьте себе, какой вой поднялся бы, если бы такой атаке подверглось посольство США, например! У меня создается впечатление, что Украина уже, что называется, дошла до ручки. И произошло это при потворстве ее заокеанских партнеров. Где реакция международного сообщества на эти нападения?! Где возмущение ООН?! Мы живем в мире двойных стандартов, где международное право используется для того, чтобы поддержать “друзей” и осудить “врагов”».