19 сентября 2016 - 16:46

ПАРНАС не набрал на выборах даже процента. Финал избирательной кампании партии Михаила Касьянова оказался еще печальнее, чем предполагали сами оппозиционеры. 

Политический союз с самопровозглашенным «лидером российских националистов» Мальцевым погрузил ПАРНАС на политическое дно, где партия благополучно скрылась в той мути, которую сама и подняла. Сексуальные и коррупционные скандалы, просьбы к западным политикам ужесточить санкции в отношении России, визовые запросы в Киев для посещения Крыма и намерение передать Украине российский полуостров, связи с террористами и экстремистами и призывы к госперевороту не просто дискредитировали ПАРНАС, а полностью уничтожили какие-либо его электоральные перспективы.

Гастролер-агитатор Касьянов не смог заручиться поддержкой населения. В регионах его встречали исключительно как агента влияния и лоббиста западных интересов в России. Действия первого номера ПАРНАСа оттолкнули от него даже ближайших сторонников. Развал «Демкоалиции» уже должен быть стать поводом для сворачивания предвыборной кампании. Но вошедший во вкус «партийный диктатор» Касьянов решил довести ПАРНАС до политического исступления. Федеральный список кандидатов возглавили, помимо него, видеоблогер Вячеслав Мальцев и бывший профессор МГИМО Андрей Зубов. С помощью липового националиста и бывалого диссидента Касьянов попытался привлечь на сторону либералов часть протестных масс, выступающих с радикальных позиций. Но оказалось, что весь «потенциальный» электорат Касьянова, Мальцева и Зубова — контингент без права голоса. Это либо не граждане России, либо озлобленные школьники, либо интернет-боты.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Вот и состоялись выборы. Их результаты доказали, что наши граждане — люди думающие. Никаким Касьяновым и Мальцевым не удалось убедить их отказаться от правильного курса. Эти фриковатые "политические деятели" надеялись устроить в стране хаос под управлением наших заокеанских "партнеров". Не получилось.

Вопрос, кто такой Мальцев, так и остался открытым. Он выпрыгнул на политическую арену, как черт из табакерки, и теперь уберется в нее обратно, потому что ни у кого, кроме кучки "троллей", не вызвал ни малейшей симпатии и понимания.

Я глубоко удовлетворен результатами голосования. Эти выборы четко обозначили позицию россиян и стали образцом настоящей демократии. Пусть теперь наши "друзья" с Запада попробуют утверждать, что в России нет свободы выбора. Народ принял решение, и это решение в пользу суверенной прогосударственной политики».