20 сентября 2016 - 11:38

Несмотря на постоянную критику со стороны правительств западных стран, количество поклонников российского президента Владимира Путина в США упорно растет, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Financial Times.

В августе ресурсы YouGov и The Economist провели совместное исследование и выяснили, что лишь 27% республиканцев негативно относятся к российскому лидеру. Два года назад таких было 66%.

85% республиканцев считают Путина сильным лидером. Всего 18% назвали таковым Барака Обаму. Среди тех, кто собирается голосовать на президентских выборах за Дональда Трампа, главу нашей страны поддерживает каждый третий.

По мнению опрошенных, российский президент «действует в интересах своей страны и не церемонится». При этом пик положительного отношения к Путину пришелся как раз на тот период, когда российско-американские отношения переживают самый тяжелый кризис после холодной войны.

Борис Межуев, политолог:

«Складывается ощущение, что Трамп с помощью обращения к фигуре Путина нашел лазейку к настроениям республиканского электората. Хотя долгое время считалось, что это его ошибка.

Мне кажется, Путин очень соответствует образу идеального республиканца. Если опустить все рассуждения про "кровавый режим", КГБ и антикоммунизм, российский президент четко вписывается образ лидера, каким его хотели бы видеть республиканцы. То есть в каком-то смысле он республиканцам подходит даже лучше, чем сам Трамп.

Путин — консерватор, выступает за семейные ценности. Он умный, сильный и маскулинный руководитель без какой-либо показушности. В нем нет той дурашливости, которая свойственна в последнее время американским политикам. У них принято, так сказать, немного "танцевать" — примерно, как Борис Николаевич Ельцин. Трамп не танцует, но он немного играет. А Путин очень солиден в этом смысле.

Российский президент борется не с какими-то псевдоврагами, а с ИГИЛ (запрещена в России), реальными террористами. У Путина очень хорошие отношения с Израилем, что немаловажно для республиканцев. Наш лидер контактирует с Биньямином Нетаньяху несомненно лучше, чем это делает Барак Обама. То, что Путин при этом еще и защищает национальные интересы России, не дает в обиду Крым, — это тоже только плюс: республиканцы не понимают, почему они должны сочувствовать Украине и поддерживать ее против России.

Путин совершенно не играет на антиамериканских настроениях. Понятно, что есть державное противостояние, но наш президент не является лидером мирового антиамериканизма, каким был, например, Уго Чавес.

В какой-то момент, действительно, республиканцы задумались, почему это они должны относиться к Путину плохо? Почему они не могут видеть в нем того человека, который выражает близкие им ценности? Несомненно, для республиканцев Путин стал намного более понятен, чем многие европейские лидеры, сдавшиеся перед лицом распространения альтернативных ценностей, сексуальных меньшинств и так далее.

Те, кто начал раскачивать тему симпатий Трампа к Путину, только усилили эти настроения американцев.

Республиканский электорат легко воспламеняющийся и немного драчливый. Его элементарно спровоцировать на драку — это доказывает операция против Саддама Хусейна. Но, тем не менее, они, в отличие от демократов, не стремятся сейчас разжигать идеологическую вражду. В этом смысле надо признать, что в настоящий момент с республиканцами нам было бы проще и понятнее иметь дело, чем с демократами».