21 сентября 2016 - 17:56

Иностранные аналитики прогнозируют создание в Восточной Европе военно-политического блока под эгидой Польши. Обозреватель швейцарского издания Tages-Anzeiger Винченцо Каподичи в своей статье обращает внимание на стремление Варшавы и других восточноевропейских столиц объединиться в военный альянс для противостояния «российской угрозе».

Как отмечает автор статьи, расширение присутствия НАТО у границ с Россией на данный момент не способно полностью «обеспечить безопасность» не входящих в альянс стран. Поэтому в Польше на официальном уровне обсуждается создание военно-политического союза государств, расположенных между Балтийским и Черным морями.

Журналист Tages-Anzeiger отмечает, что инициатива образования коалиции под названием Intermarium («Междуморье») принадлежала еще польскому маршалу Йозефу Пилсудскому, предлагавшему объединиться соседним странам против фашистской Германии и СССР. Теперь же идеей образования единой военной структуры на территории бывшей Речи Посполитой проникся и президент Польши Анджей Дуда.

Предполагается, что страны-члены «Междуморья» будут осуществлять совместную военную подготовку и модернизацию вооружения. Предусматривается также обмен военной и разведывательной информацией. По предварительному замыслу, в новый военно-политический блок могли бы войти Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Молдова, Украина и Грузия.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Блок — это громко сказано. Думаю, что в какой-то форме создание такого объединения возможно. Я уже предвижу, кто в него охотно войдет вместе с поляками. Конечно, украинцы, молдаване, прибалты. Потом, вся эта скандинавская шушера. Но я не думаю, что они отнесутся к этой польской инициативе очень серьезно, потому что все будет так, как им прикажут в Вашингтоне.

Я рассматриваю это как очередной ядовитый польский проект, нацеленный только на то, чтобы любыми способами вредить России. Мы ничего хорошего не ждали, не ждем и не будем ждать от Польши. Это самый яростный европейский вредитель для России. Это страна, руководство которой денно и нощно исходит антироссийским ядом, радуется любой нашей беде, любому венику, который Обама поставляет Польше в качестве оружия.

Повторяю двадцать раз: эта страна — враг, и другого для нее названия я не вижу. Соответственно, она и ведет себя как враг».