27 сентября 2016 - 11:39

В ночь на вторник в США прошли первые дебаты между кандидатами в президенты от Демократической и Республиканской партий Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Соперники поспорили на самые животрепещущие темы, не забыв перейти на личности. Клинтон обвинила Трампа в сексизме, а тот ее — в лицемерии.

Политики начали дебаты с обсуждения экономики. Хиллари Клинтон в очередной раз пообещала американцам «хорошие рабочие места с растущими доходами», повышение социальных выплат и увеличение налоговой нагрузки для корпораций.

«Мы должны выстроить экономику, которая будет работать для всех и каждого», — заявила Клинтон, добавив, что хочет выстроить «более честную» финансовую систему государства.

Трамп в ответ заявил, что демократка занимается вопросами экономики уже 30 лет и так и не смогла найти правильных решений. Он напомнил, что ее муж Билл Клинтон подписал договор о свободной торговле в Северной Америке, что привело к ухудшению жизни граждан США.

Клинтон в ответ заявила, что экономическая программа Трампа несостоятельна.

«План, предложенный Дональдом, — это экономика просачивающегося богатства, даже наиболее экстремальная его версия, наибольшее за историю сокращение налога для верхушки», — заявила представитель демократов. Республиканец выступает за снижение налогов для корпораций и состоятельных людей. По его мнению, это будет способствовать экономической активности и созданию рабочих мест.

Еще одной важной темой обсуждения стала безопасность США. Дональд Трамп заявил, что не нанесет первым ядерный удар, если станет президентом, однако будет держать армию в боеготовности. По его мнению, необходимо полностью избавиться от ядерного оружия, а также от самолетов, на которых «еще дедушки летали». Он заявил, что военный потенциал США сейчас ниже, чем у России.

Между тем, Клинтон вновь заявила, что Трамп и вооружения — вещи несовместимые. «Человека, которого можно спровоцировать твитом, нельзя подпускать даже близко к ядерному оружию», — заявила она.

Клинтон в очередной раз разыграла «антироссийскую карту» и «напомнила», что Россия взломала серверы Демократической партии. Трамп парировал, что доказательств этому нет.

«Я думаю, никто не знает, была ли это Россия, которая взломала Национальный комитет Демократической партии. Вы говорите: "Россия, Россия, Россия". Но я не знаю. Может, и она. Но мог быть и Китай, и много других людей. Это мог быть кто-то на диване весом 400 фунтов (около 200 килограммов). Вы не знаете, кто взломал НКДП (Национальный комитет Демократической партии — прим. ред.)», — сказал республиканец. Он напомнил, что сам демократический штаб очень нечестно поступил по отношению к сопернику Клинтон на праймериз Берни Сандерсу, изначально отдав предпочтение экс-госсекретарю.

«Я была шокирована, когда Дональд публично призвал Путина взламывать (компьютеры) американцев», — сказала Клинтон, напомнив, что Трамп предложил «русским хакерам» найти 30 тысяч электронных писем, которые Хиллари удалила со своего сервера, будучи госсекретарем. Сразу после высказывания, республиканец подчеркнул, что это была шутка.

Отвечая на обвинения по поводу писем, Клинтон сказала: «Я сделала ошибку, используя частный сервер. Не буду оправдываться — это была ошибка, я беру за это ответственность». Трамп парировал, что «это было сделано нарочно». Он напомнил, что демократка воспользовалась правом не свидетельствовать против себя, давая показания, и назвал это «отвратительным». Республиканец пообещал опубликовать свою налоговую декларацию, если его соперница обнародует удаленные письма. Трампа часто укоряют за то, что он не хочет раскрывать доходы своих компаний. Он же отвечает, что его бизнес регулярно подвергается налоговому аудиту, поэтому с его выплатами все в порядке.

Обсуждая тему свободного владения оружием, Клинтон и Трамп неожиданно сошлись в том, что людям, подозреваемым в терроризме, нельзя давать разрешение на огнестрелы. Таким образом, республиканец прямо выступил против принципов своей партии, которую поддерживает Национальная стрелковая ассоциация.

Ну и, естественно, оппоненты затронули и «личные» темы. Экс-госсекретарь заявила, что миллиардер — сексист, который называл женщин «свиньями, тупицами и собаками». Трамп в ответ сказал, что он гораздо более рассудительный, чем его соперница. Он отверг обвинения Клинтон в неопытности, отметив, что у нее самой «есть опыт, но это плохой опыт».

Трамп обвинил Клинтон в лицемерии и сказал, что она пытается казаться «святее Папы римского», однако, по его словам, «это не работает». Демократка же заявила, что республиканец живет в свой собственной реальности.

В ходе дискуссии миллиардер сообщил, что поддержит экс-госсекретаря в случае ее победы. Клинтон аналогичной любезностью ему не ответила.

Зрители телеканала CNN присудили победу в дебатах Хиллари. Согласно данным опроса, ее поддержал 41% респондентов, в то время как Трампа — 26%. При этом в исследовании участвовало на 10% больше демократов, чем в других общенациональных опросах, а республиканцев на 2% меньше, чем обычно.

Борис Межуев, политолог:

«Есть основания считать, что Хиллари Клинтон победила на прошедших дебатах: она, действительно, выглядела убедительнее. Ожидалось, что демократический кандидат не оправится от своей странной болезни, однако выглядела она хорошо. Трамп смотрелся немного хуже. Было ощущение, что Хиллари представляет власть, а он — оппозицию, а это не самый лучший вариант для кандидата в президенты. Это хорошо выглядело на праймериз, но для дебатов такая позиция не подходит.

Но все-таки был и важный фактор в пользу республиканского кандидата: он не выглядел разбитным хулиганом, как раньше. И это хорошо. Очевидно, что ему посоветовали не вести себя вызывающе, не переходить на личности и придерживаться образа уверенного, разумного человека. Трампу это удалось.

Свой электорат миллиардер, безусловно, возьмет — именно свой, а не республиканский. Теперь Трампу нужно перетянуть на свою сторону тех, кто, может, и симпатизирует ему, но считает, что он не совсем соответствует образу президента.

Еще один важный фактор: Трамп продемонстрировал раскол внутри Демократической партии. Позиции Клинтон по экономике и торговле удивительным образом расходятся с тем, как видят ситуацию и Барак Обама, и муж Хиллари — Билл. Клинтон соглашается с мнением Трампа, что целый ряд договоров, подписанных Вашингтоном с другими странами, преждевременны.

У Трампа есть уязвимое место — его бизнес и налоговые декларации. Ясно, что миллиардер Трамп где-то и как-то обходил некоторые нормы законодательства. Наверняка его можно на этом поймать. И, как следствие, такая ситуация может отпугнуть часть его электората.

В целом, это боевая ничья с преимуществом Хиллари. Может быть, это та самая ничья, которая была нужна Трампу, чтобы реструктуризировать свой образ. Если он выправит его к следующим дебатам, то нынешнее поражение может даже сыграть ему на руку».