28 сентября 2016 - 11:47

Лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко призвал президента Израиля Реувена Ривлина извиниться за слова о том, что украинцы участвовали в преступлениях против евреев во время Второй мировой войны.

Выступая в Верховной раде 27 сентября, Ривлин заявил, что украинские националисты помогали нацистам. Политик напомнил о Бабьем Яре, где с сентября 1941 года были расстреляны, по разным данным, до нескольких сотен тысяч человек: евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных.

Он напомнил, что на территории Украины за время ВОВ было убито 1,5 миллиона евреев. «Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы», — добавил Реувен Ривлин.

«Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира — те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало», — сказал глава Израиля. Он призвал не забывать об истории, несмотря на то, что «отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее».

«Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля — наконец признать голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев», — написал Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

В свою очередь украинский публицист Владимир Вятрович прокомментировал слова Ривлина так: «К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф об участии ОУН в Холокосте. Почтение памяти жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирал воспоминания о них».

А лидер экстремистской Организации украинских националистов (ОУН) Богдан Червак заявил, что слова президента Израиля можно трактовать как плевок в душу украинцам. «Перед ним ни один из участников слушаний такого себе не позволял», — отметил Червак. По его мнению, Ривлин просто не смог разглядеть «новой Украины». «Есть просьба к украинским евреям. Убедите господина президента, что читать московские газеты и смотреть российское ТВ не просто вредно, но и неприлично», — посоветовал лидер ОУН.

В мае прошлого года Петр Порошенко предоставил ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в России) статус «борцов за независимость», а ее участникам — право на соцгарантии. Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, которые обвиняют бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Голод 1932-1933 годов в СССР, когда погибли, по различным данным, 7-8 миллионов человек, в том числе 3-3,5 миллиона — на Украине, Киев законодательно назвал «геноцидом украинского народа».

Президент Израиля должен был пробыть на Украине с визитом, приуроченным к 75-летию трагедии в Бабьем Яру, до 29 сентября, но прервал его из-за смерти экс-президента страны Шимона Переса.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Я считаю, что глава "Радикальной партии" Олег Ляшко, как бы это помягче сказать, малограмотный. Документы по преступлениям нацистов на территории оккупированной Украины распрекрасным образом были известны еще в годы советской власти. За последние двадцать лет была проделана титаническая работа по введению в оборот источников, связанных с деятельностью и участием организаций украинских националистов в истребительной политике. Конкретно в те два дня, когда в Бабьем Яру было уничтожено 100 тысяч человек, участие, и самое деятельное, принимал Буковинский курень краевого провода ОУН.

Это люди, которые потом, в частности, сожгут Хатынь, — одна и та же организация. Это первое.

Второе: оуновцев не расстреливали в Бабьем Яру, вопреки заявлениям Ляшко, Вятровича и всех прочих малоприятных граждан. Казни ОУН были произведены в подвале ровно того самого здания, которое сейчас занимает Служба безпеки Украины. И расстреливали их совершенно по другим делам, а вовсе не потому, что они были в какой-то оппозиции и вели борьбу с кровавым Третьим рейхом.

Мы видим совершенно хамскую попытку переписать историю Великой Отечественной войны и торжество абсолютной безграмотности. Потому что эти люди неспособны даже усвоить элементарный курс истории, который все мы проходили в средних школах.

И наконец, третье. Мы видим попытку очень грубого вмешательства в структуру международной политики, которая сложилась после Второй мировой войны. Я напоминаю, что преступления против человечества, в том числе Бабий Яр, являются субъектом международного военного трибунала в Нюрнберге, на основании которого потом была сформирована Организация Объединенных Наций.

И то, что вчера позволили себе украинские политики, — это совершенно запредельная гнусность. И я очень надеюсь, что мировое политическое сообщество отвлечется хотя бы на один день от своих идеологических пристрастий, внимательно послушает то, что наговорили Ляшко, Вятрович, Парубий и многие другие, и даст этому объективную оценку. Потому что дальше здесь уже можно только разводить руками».