28 сентября 2016 - 12:49

Хакерская группировка Fancy Bears в сентябре опубликовала документы, полученные из базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которым многие ведущие спортсмены, в том числе призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, употребляли допинг с разрешения WADA. Вслед за этим последовали объяснения самих спортсменов, однако агентство указало, что те не должны публично оправдываться за употребление запрещенных препаратов.

«Эта ситуация привела к большому обсуждению в СМИ. К сожалению, там есть огромная доля дезинформации, поскольку дело касается терапевтических исключений. Очень плохо, что терапевтические исключения спортсменов обсуждаются на основе частной, конфиденциальной информации», — говорится на сайте WADA.

Кроме того, представители агентства заявили, что часть информации была сфальсифицирована.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Я думаю, это наглое насилие над нами. Был какой-то очередной план. А потом случайно вскрылось, что все остальные, кроме наших спортсменов, получали разрешения (на допинг — прим. ред.).

Мы ничего об этом не знали! Я ни разу в прессе не видел, чтобы можно было получить терапевтическое разрешение по рецепту врача. Значит, уже был какой-то сговор, комплот. Нас держали в неведении, и это уже преступно».