28 сентября 2016 - 15:38

Международная комиссия по расследованию причин падения малайзийского Boeing-777 в Донецкой области сегодня публикует отчетный доклад. Там указывается, что самолет был сбит ракетой, ввезенной на Украину с территории России, а пуск был произведен с подконтрольной ополченцам территории.

Кремль будет настаивать на беспристрастном и полном расследовании крушения рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Москва была, есть и будет оставаться предельно открытой в этом вопросе.

Пресс-секретарь отметил, что расследование обстоятельств авиакатастрофы сопровождается спекуляциями и «неквалифицированной информацией». Скрываются целые массивы информации, в частности, данные радаров, добавил Песков. Российская сторона, в отличие от других стран, предоставила всю имеющуюся у нее информацию по трагедии, подчеркнул он.

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области на Украине 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Для меня абсолютно ничего нового в таких заключениях "международной комиссии" нет. Запад сразу назначил Россию виновником крушения малайзийского Boeing. И это линия не только данной комиссии, политики многих западных стран придерживаются подобной риторики в своих выступлениях и заявлениях. Таким образом, мы можем говорить о предвзятом назначении виновного. И Россия, безусловно, с этим не согласна.

Самое страшное, что происходит в данном случае, — это тенденциозный подход Запада к серьезной трагедии, к ее оценке, к анализу тех фактов, которые были предоставлены Москвой. Российская сторона предъявила во многие международные комиссии свои доказательства. Причем эти факты  не выколупаны, извините, из носа, а добыты в результате огромного количества анализов и экспертиз, которые проводили специалисты концерна "Алмаз-Антей" и других российских организаций.

Все это не принимается в расчет. Западу надо добиться лишь одного — объявить Россию преступницей. На это и нацелена очередная пресс-конференция, от участников которой мы ничего нового не услышим.

Мы, разумеется, будем и дальше настаивать на непричастности России к этому террористическому акту, который был проведен в небе Украины. Мы будем так же спокойно и доказательно представлять миру свои аргументы, которые будут расшибать эти дутые позиции предвзятых так называемых экспертов и аналитиков, и будем и дальше доказывать миру свою невиновность».