29 сентября 2016 - 10:06

В Сахаровском центре в Москве открылась выставка «Прямой взгляд-2016». Одним из ее авторов стал белорусский фотограф Александр Васюкович. Его работы посвящены военному конфликту на юго-востоке Украины. Подобных экспозиций в российской столице было немало, однако эта — особенная. С фотографий, представленных московской публике, мило и открыто улыбаются бойцы АТО, убивающие мирных граждан Донбасса «в борьбе с российской агрессией», как они это называют.

Васюкович, среди прочих, выиграл конкурс, объявленный Сахаровским центром, поэтому теперь москвичи могут оценить его творения.

Белорусский фотограф не скрывает симпатий к украинским карателям. На своем сайте он трогательно описывает, как «механики, юристы, бизнесмены и многие другие бросают работу и привычный образ жизни ради защиты свой родины». Васюкович восхваляет добровольческий батальон «Донбасс», где провел несколько недель, собирая материал для выставки.

Боевики этого формирования известны из-за многочисленных фактов совершенных ими мародерств, бессудных расправ, изнасилований, в том числе несовершеннолетних. Об этом рассказывал латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш «Российской газете» в сентябре 2014 года. Кроме того, Следственный комитет России завел уголовное дело на руководство карателей из-за военных преступлений на юго-востоке Украины, что делает открытие подобной выставки еще более нелепым.

Далеко не все смогли по достоинству оценить восхищение фотографа украинскими преступниками. В четверг неизвестный мужчина пронес на выставку баллончик с краской и залил ею фотографии Васюковича, а также Сергея Лойко — еще одного автора экспозиции. По данным телеканала «РЕН ТВ», фотографии испортил художник Антон Беликов. Он назвал фотографов «застенчивыми фашистами». На место происшествия прибыли полицейские, однако задержать мужчину не удалось.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Выставка в Сахаровском центре — это чистая провокация. Я не знаю, кому это нужно, но такое ощущение, что эти фотографии представлены там исключительно с целью вызвать реакцию в российском обществе, а потом эту реакцию осудить, приписав пару нелестных эпитетов.

Мне, безусловно, противно, что в сердце Москвы восхваляют тех, кто десятками и сотнями убивает женщин, детей, стариков в Донбассе. Мне омерзительно, что руководство Сахаровского центра позволяет проводить подобную выставку. Не нужно путать свободу самовыражения с пропагандой насилия! Такими темпами Сахаровский центр скоро откроет экспозицию, посвященную нелегкой жизни защищающих родину охранников Освенцима!».