29 сентября 2016 - 12:07

Михаил Ходорковский, беглый олигарх, скрывающийся за границей от российского правосудия, запускает новый амбициозный проект. Он намерен потратить 210 миллионов рублей на проведение неких журналистских расследований, которые, естественно, будут разоблачать «преступную российскую власть».

Как рассказал сам Михал Борисыч, его специалисты будут собирать заявки на «гранты», а потом экспертная комиссия выявит лучших из лучших, чтобы заплатить им от 3 до 30 миллионов. По словам экс-главы ЮКОСа, есть уже несколько команд, готовых начать расследования. Спонсировать Ходорковский готов не только профессиональных журналистов, но и общественных деятелей и прочих активных граждан.

Своим новобранцам экс-олигарх обещает помощь с бухгалтерией, продвижением «продукта» и взаимодействием с Роскомнадзором.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Я, конечно, не знаю, кто реально получит "гранты" на эти расследования. Я вот решил их проверить сам и подал заявку на конкурс в сфере журналистики. У меня есть антикоррупционные расследования очень хорошего качества, которых у них нет. Решил поставить такую "вилку". Теперь у них есть два варианта. Первый: признать меня, человека, который долгое время разоблачал деятельность Ходорковского, антикоррупционным активистом. И второй вариант: отказать в присуждении мне премии, и таким образом доказать, что это такой междусобойчик у них.

Ответа пока нет. Написано: первый этап приема заявок продолжается до 4 декабря. Конкурсная комиссия состоит из людей, близких к либеральным кругам. Мне самому интересно, как это все будет происходить.

Я пока склоняюсь ко второму варианту. Думаю, что это действительно будет междусобойчик: просто такое средство для распределения денег со стороны Ходорковского в адрес тех, кто будет делать определенные вещи по его заказу. Пока не вижу доказательств того, что Михаил Ходорковский действительно хочет создать какую-то антикоррупционную активность, по-настоящему независимую, а не только политически мотивированную, которая ему выгодна».