30 сентября 2016 - 13:28

Сегодня исполняется год с начала военной операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии. Москва оказывает поддержку Дамаску по просьбе президента Башара Асада в целях стабилизации законной власти страны. Это первая широкомасштабная военная операция постсоветской России за пределами территории бывшего СССР.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В результате военных действий, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

30 сентября 2015 года состоялся первый боевой вылет российских пилотов на территории САР. Авиаудары по объектам «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра» (ранее называлась «Джебхат ан-Нусра», входит в состав «Аль-Каиды», обе организации запрещены в России) и других террористических группировок наносили бомбардировщики и штурмовики под прикрытием истребителей и вертолетов. Обстрелы целей крылатыми ракетами производили также корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота.

Благодаря ударам российской авиагруппы удалось в корне переломить ситуацию в Сирии. Было совершено более 15 тысяч боевых вылетов, в результате которых нанесен существенный урон объектам террористической инфраструктуры. Уничтожены тысячи опорных пунктов, складов с боеприпасами, оружием, боевой техникой, материальными средствами, ГСМ и взрывчатыми веществами.

Это позволило серьезно затруднить, а в некоторых местах и полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли углеводородами, перекрыть основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам. Москва помогла сирийской правительственной армии взять на себя инициативу в ряде районов САР. В частности, при поддержке ВКС РФ была взята Пальмира, уничтожено множество террористических баз. В результате боевых действий Россия потеряла 20 своих военных.

Главным успехом «на земле» стало то, что российской авиации совместно с войсками официального Дамаска удалось предотвратить территориальное разрастание Халифата, объявленного исламистами в 2014 году.

Не распутанным узлом остается Алеппо — стратегически важный город. Всю последнюю неделю там шли самые масштабные бомбардировки за всю историю пятилетнего конфликта, уверяют в ООН. Из-за этого США даже выразили готовность прервать двусторонний контакт с Россией по Сирии. За прошедший год Россия и США успели пройти в Сирии путь от ярых антагонистов до готовых действовать совместно игроков, а потом снова вернуться на исходные позиции.

В марте нынешнего года, в связи с успешным выполнением поставленных задач, Владимир Путин принял решение о выводе большей части российской группировки ВКС. Однако авиация продолжает вылеты для нанесения ударов по позициям боевиков ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций. По-прежнему действует авиабаза в Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, несут дежурство в Сирии комплексы ПВО «Панцирь» и С-400.

По данным министра обороны России Сергея Шойгу, за первые пять месяцев операции (по февраль 2016 года) ВКС России помогли уничтожить в Сирии и порядка 28 тысяч боевиков. В числе ликвидированных террористов более 2 тысяч бандитов, выходцев из России, и 17 полевых командиров. Российская авиация разбомбила 12,7 тысяч объектов экстремистов, 209 объектов нефтедобычи, переработки, перекачки топлива, 2912 средств доставки нефтепродуктов. С помощью ВКС сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.

В 2015 году правительство России выделило на оказание Сирии гуманитарной помощи 2 млн долларов. В январе 2016 года для нескольких сирийских городов было доставлено 22 тонны гумпомощи. Расходы на действия РФ в САР полностью укладываются в параметры бюджета Минобороны.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Впервые в своей новейшей истории наша страна провела военную операцию на таком географически удаленном театре военных действий, как Ближний Восток. Россия смогла переломить ход событий в Сирии, нанеся удары по позициям международных террористов, поддержав армию Асада, предотвратив распад сирийского государства и захват власти вооруженными экстремистами.

Россия продемонстрировала свои возросшие возможности с точки зрения использования новейшей авиации, средств высокоточного оружия, Военно-морского флота, оснащенного новыми кораблями и подводными лодками с крылатыми ракетами "Калибр".

Очень хорошо отработали штабы. В целом сирийская операция чрезвычайно успешна и показывает возросшие возможности сегодняшних армии и флота Российской Федерации».