03 октября 2016 - 12:36

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали гражданина Украины Романа Сущенко. Его подозревают в шпионаже. По соответствующей статье уже возбуждено уголовное дело. 

В ФСБ заявили, что Сущенко является полковником главного управления разведки Минобороны Украины. Службу на этой должности он долгое время совмещал с работой в информационном агентстве «Укринформ». Видео задержания предполагаемого шпиона было опубликовано сегодня утром. Подозреваемый помещен под стражу на два месяца. 

Адвокатом подозреваемого выступает небезызвестный Марк Фейгин, который ранее защищал в суде Надежду Савченко. По словам адвоката, его новый клиент не собирал в Москве информацию, составляющую гостайну, а приехал навестить родственников. На Украине задержание Сущенко называют «спланированной провокацией». 

В департаменте информации и печати МИД РФ подчеркнули, что сотрудник «Укринформ» находился на территории России без журналистской аккредитации, которая выдается всем иностранным корреспондентам.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Хорошо, что нашли и арестовали. Надо наказать! Надеюсь, что его не отпустят, как Савченко. Все понятно — "идет война народная, священная война"».