03 октября 2016 - 15:50

Пресненский суд Москвы сегодня постановил взыскать с блогера Антона Носика 500 тысяч рублей. Судья признал виновным сетевого публициста в совершении преступления, описанного в 282 статье УК РФ. За возбуждение ненависти либо вражды по этническим признакам Носику могло грозить лишение свободы, но суд учел положительные характеристики и отсутствие у него судимостей. 

Журналисты ангажированных СМИ и сторонники Носика, присутствовавшие на оглашении приговора, визгами и улюлюканьем встретили решение суда. «Тоталитарный режим» вновь лишил оппозицию образа очередного «политзаключенного» в лице скандального блогера, призывавшего «стереть Сирию с лица земли». Своей вины Носик не признал и в последнем слове попросил суд вынести ему либо оправдательный приговор, либо назначить наказание в виде реального срока лишения свободы. 

1 октября 2015 года Антон Носик опубликовал в сети Интернет статью с заголовком «Стереть Сирию с лица земли», в которой, по данным лингвистической экспертизы, были обнаружены «признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку». Публикация вызвала общественный резонанс. На блогера было подано заявление в Генпрокуратуру РФ и СКР. В ответ он опубликовал пост, в котором объяснил, «чем мертвый сириец лучше живого», и сообщил, что не боится УК РФ, нецензурно оскорбив его составителей. Также в эфире «Эха Москвы» Носик подробно рассказал о том, почему он поддерживает убийства сирийских женщин и детей.

Сергей Бадамшин, адвокат:

«Наша позиция не менялась. Антон Борисович Носик невиновен. Он высказывал свою точку зрения, поддерживал действия Вооруженных сил России в Сирии с точки зрения гражданина России и Израиля. Любой не оправдательный приговор мы будем обжаловать.

К сожалению, 282 статья в нынешнем виде имеет очень широкое толкование, которое и приводит к подобным казусам. В дальнейшем, я боюсь, будут и более усугубленные дела в этом направлении».

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«То, что Носику присудили штраф, меня устраивает. Однако я считаю, что эту статью давно пора переписывать. Тем, кто ранее не был судим, действительно, можно назначать штрафы, но они должны быть по меньшей мере в 10 раз больше, чем сейчас. 500 тысяч для такого человека, как Носик, — не деньги, а так, карманные расходы. На мой взгляд, штраф должен быть от 5 до 10 миллионов рублей. 

Но повторюсь, я согласен с тем, что если человека судят за экстремистские высказывания впервые, не нужно его сажать, чтобы не плодить узников совести».