04 октября 2016 - 14:39

Переживая полный провал своих ставленников на выборах, Ходорковский не оставляет надежд влиять на политическую ситуацию в РФ. Оторванный от страны и от реальности экс-глава ЮКОСа опубликовал в «Ведомостях» свои фантазии по поводу «государственных реформ». Основатель «Открытой России» грезит европейским путем развития России. Он сравнивает нынешнюю Российскую Федерацию с СССР, делая выводы, что советская система «не смогла дать ответы на некритические вызовы» и в итоге развалилась. Не было деструктивного западного влияния, не было предательства элит и одурманивания общественных масс. Просто с вызовами все не справились, и рухнула сверхдержава, полагает беглый олигарх, сколотивший миллиарды на руинах Союза. 

По мнению Ходорковского, вся советская эпоха — это период стагнации, за исключением «редких прорывов типа балета, Гайдая и космоса». И сейчас все повторяется, а значит, вот-вот рухнет и нынешняя государственная система. К этому «стратегически готовятся в Вашингтоне», делится информацией беглый олигарх.

Бывший владелец МЕНАТЕПа мнит себя прогрессивным идеологом, не предлагая, по сути, никаких новых конструктивных идей. У него все банально просто: Путин должен уйти, и тогда Россия моментально встанет на путь «стабильного развития по европейской модели». В один момент все россияне заживут как в сказке, то есть как в Европе. На Украине уже к этому пришли и пожинают теперь чудесные плоды «стабильного развития». Пора бы и нам перенимать «удачный» опыт «благостной» евроинтеграции. 

Лишенный своих капиталов и рычагов воздействия на политические структуры, обиженный на действующую власть Михал Борисыч коротает лондонские вечера над созданием бредовых проектов. Он пытается выступать в качестве эксперта в международной, политической, социальной, историко-культурной сферах. И все это у него выходит неудачно. Куда лучше у Ходорковского получалось преступно присваивать себе национальное достояние в 90-х.

Отказавшись в своей риторике от прямых призывов к революции, Ходорковский продолжает финансировать идеологическую подрывную деятельность в нашей стране. Его фонд и связанные с ним проекты преследуют явные антироссийские цели. Сам бывший владелец ЮКОСа, находясь за пределами РФ и здравого смысла, не представляет большой угрозы. Россиянами он воспринимается исключительно как олигарх, что для многих синонимично слову «вор». Реальную опасность для страны представляет его агентурная сеть в виде «Открытой России», сотрудники которой, нарядившись в овечьи шкуры демократов, ведут планомерную подготовку к социально-политическим потрясениям.