06 октября 2016 - 10:31

Германия обдумывает введение новых санкций против России, пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в Берлине. На этот раз причиной ограничительных мер станет борьба ВКС РФ с террористами в Сирии.

Пока, по данным газеты, обсуждение новых санкций находится на начальном этапе, какими именно они будут — неизвестно. Официальный представитель МИД Германии заявил, что ему неизвестно, чтобы кто-то в Берлине или где бы то ни было еще сделал такое предложение.

В то же время уполномоченный правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер в интервью порталу ZDFheute.de сказал, что подобные идеи есть. «Однако политика санкций в том виде, в котором она имело место в украинском конфликте, не воодушевляет на то, чтобы снова использовать это средство», — цитирует политика «РИА Новости».

Западные страны увязывают снятие санкций против нашей страны с выполнением минских договоренностей в Донбассе. При этом Россия неоднократно пыталась объяснить, что не является стороной конфликта, а исполнять Минск-2 должен, в первую очередь, Киев.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Ситуация, когда руководство Германии из американской прессы узнает, что оно собирается ввести новые санкции против России, из анекдота стала реальностью. 

По поводу понимания Вашингтоном и Берлином того, что давлением на Россию ничего не добиться, то здесь никаких разумных решений нам ожидать не стоит. 

Запад готовится к президентским выборам 2018 года. Их итоги важны не только для граждан нашей страны, но и для западных политиков. В случае победы Владимира Владимировича Путина, Западу не удастся проводить ту наплевательскую по отношению к международному праву политику, которую он хотел бы вести. Отсюда и попытки любой ценой не допустить переизбрания нашего национального лидера на новый президентский срок».