06 октября 2016 - 11:13

Почти через месяц мир узнает имя нового президента США. Государство, развязавшее на планете десятки международных и гражданских войн, обретет нового лидера. Не приходится сомневаться в том, что очередной хозяин Белого дома и его администрация продолжат жесткий антироссийский курс во внешней политике. 

Ситуация в Сирии, заявления американских дипломатов, приближение НАТО к нашим границам, установление марионеточных режимов в сопредельных с РФ странах указывают на возобновление холодной войны между Вашингтоном и Москвой. 

Хиллари Клинтон на должности госсекретаря США в 2009 году запустила так называемую перезагрузку в отношениях с РФ. Многие тогда обратили внимание, что на символичном подарке — кнопке, которую она вручила Сергею Лаврову, было написано: «PEREGRUZKA». В последующие годы диалог Белого дома и Кремля стал действительно перегружаться принципиальными расхождениями по ключевым геополитическим вопросам. В итоге Барак Обама обозначил Россию как одну из главных угроз мировому сообществу наряду с пандемией и маньяками из ИГ (террористическая организация запрещена в РФ). 

Приход к власти Клинтон может иметь жесткие последствия для России и других стран, чья политическая воля идет вразрез с американской идеей монополярного мира. Сложно ожидать чего-то хорошего от женщины, муж которой бомбил Югославию. Весьма показательна и ее реакция на зверское убийство Муаммара Кадаффи. «Вау!» — так она восхитилась докладом о чудовищной расправе над лидером Джамахирии.

Многие аналитики полагают, что именно бывшая глава Госдепартамента и станет 45 президентом США и чета Клинтон вновь займет особняк на Пенсильвания-авеню. В ходе своей предвыборной кампании Хиллари демонизировала Россию и Владимира Путина. По ее словам, у российского президента «нет души». Рассказывая американским избирателям об «опасности», исходящей от руководителя нашего государства, Клинтон сравнивала его с Гитлером. После подобных заявлений вообще непонятно, о каком конструктивном диалоге между РФ и США можно говорить в случае победы кандидата от демократов. Даже в самих Соединенных Штатах политологи иронично отмечают, что за президентское кресло миссис Клинтон борется не с Дональдом Трампом, а с Владимиром Путиным.

Американские СМИ, большинство из которых откровенно лояльны Хиллари, создали из ее оппонента образ «агента Кремля». Дональд Трамп хвалил президента России как более твердого лидера по сравнению с Бараком Обамой. Кандидат от республиканцев саркастически просил Москву порыться в электронной почте Клинтон периода ее работы во главе Госдепартамента. 

Строительный магнат заявлял, что США и РФ могут совместно бороться против терроризма, за всеобщий мир, а также получать выгоду от торговли, действуя на основе обоюдного уважения. После того как Владимир Путин назвал Трампа «ярким и талантливым человеком», миллиардер-республиканец сообщил, что для него большая честь слышать такое в свой адрес от российского президента, «который столь глубоко уважаем в его собственной стране и за ее пределами». Однако, по словам самого Трампа, сказанные им комплименты вовсе не гарантируют теплое и простое общение с Путиным в будущем. В минувший вторник эпатажный республиканец и вовсе обвинил Россию в срыве договоренностей по урегулированию ситуации в Сирии.

На днях состоялись дебаты претендентов на должность будущего вице-президента США. Соратник Трампа Майкл Пенс призвал ответить «на российские провокации американской силой». Кроме этого, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии заявил о необходимости демонстрировать мощь Соединенных Штатов на мировой арене. 

«Когда Дональд Трамп станет президентом, русские и все остальные поймут, что имеют дело с сильным главой Америки», — подчеркнул Пенс. Его визави Тимоти Кейн, потенциальный вице-президент от демократов, согласился, что нужно ужесточать внешнеполитическую линию США в отношении России.

Импульсивный Трамп производит впечатление несдержанного и непредсказуемого политика. Нельзя не учитывать и той антироссийской тенденции, глубоко укоренившейся в американском истеблишменте. С трудом верится, что республиканец пойдет наперекор давно сложившейся западной традиции, согласно которой Россия представляется в образе агрессивного «медведя, который не умирает, а лишь впадает в спячку». 

Будем надеяться, что следующий президент США не развяжет фатальную войну, к которой человечество уже приблизилось на очень опасное расстояние.