10 октября 2016 - 11:30

В ночь на понедельник (мск) в американском Сент-Луисе состоялись вторые теледебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Как и в прошлый раз, беседа двух кандидатов превратилась в жаркий спор с взаимными нападками, обвинениями и перетряхиванием грязного белья. В частности, демократка заявила, что Трамп оскорбляет женщин, а тот в свою очередь напомнил об изменах ее мужа Билла Клинтона.

Перед началом дебатов кандидаты, вопреки традиции, даже не пожали друг другу руки.

Вновь одной из центральных тем спора стала Россия. Клинтон в очередной раз обрушилась с критикой на нашу страну из-за операции в Сирии. Она даже заявила, что Москва хочет стереть Алеппо с лица земли. По ее мнению, российские вооруженные силы делают это, «чтобы устранить последних сирийских повстанцев, которые держатся против режима Асада». Клинтон заявила, что ситуация в Сирии «катастрофическая» и виновата в этом Россия.

Демократка предложила «расследовать военные преступления, совершенные сирийцами и русскими, и привлечь их к ответственности». Клинтон заявила, что, став президентом США, отдаст указание о создании бесполетных зон в Сирии и начнет снабжать оружием курдов, которых она считает «лучшими друзьями (американцев — прим. ред.) в Сирии и Ираке».

Отвечая на заявление Клинтон о необходимости оказывать помощь сирийским повстанцам и курдам, Дональд Трамп отметил, что США вооружают людей, которых сами не знают. Он сравнил ситуацию в Сирии с событиями в Ливии в 2011 году, когда коалиция во главе с Вашингтоном создала бесполетные зоны и свергла Муаммара Каддафи, что привело к фактическому распаду страны и захвату ее террористами.

Примечательно, что Трамп не согласился даже со своим «номером два» — кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии Майком Пенсом, который несколько дней назад на дебатах с соперником от демократов Тимом Кейном раскритиковал Россию за действия в Сирии.

«Я не выступаю за Асада. Но Асад убивает ИГ, Россия убивает ИГ, Иран убивает ИГ (террористическая организация "Исламское государство" запрещена в России)», — напомнил Трамп.

Клинтон вспомнила свою любимую тему о том, что Россия якобы пытается повлиять на выборы в США, устраивая кибератаки. Причем, судя словам демократки, руководит такими нападениями лично российский президент Владимир Путин.

«Кремль, я имею в виду Путина и российское правительство, направляет хакерские атаки на американские аккаунты, чтобы повлиять на наши выборы», — сказала Клинтон. И делает это «Кремль» для того, чтобы американцы избрали президентом не Клинтон, а Трампа, уверена кандидат от демократов.

Миллиардер в свою очередь выразил сомнения в том, что взлом вообще был. «Но я знаю, что каждый раз, когда происходит что-то не то, они говорят, (что это) русские», — отметил республиканец.

Накануне дебатов Трамп находился в крайне тяжелом положении. Газета The Washington Post опубликовала видеозапись 11-летней давности, на которой республиканец хвастается, что может легко целовать и хватать женщин, потому что он «звезда». В результате этого слива от миллиардера отвернулись десятки высокопоставленных республиканцев.

Во время дебатов Клинтон даже заявила, что Трампа поддерживает «куча отвратительных людей». Впоследствии за эти слова она извинилась.
Штабы обоих кандидатов заявили о своей победе на дебатах.

Согласно результатам опроса, проведенным YouGov, американцы все же считают, что Клинтон была сильнее — за нее отдали голоса 47% опрошенных. Трампу победу присудили 42%. Хиллари поддержали, прежде всего, женщины, а Трампа — мужчины.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Мне кажется, что Трамп выглядел более сильным, чем в прошлых дебатах. Мне трудно оценить, кто победил в этой дискуссии, но очевидно, что Хиллари Клинтон в прошлый раз "переоделась" в Берни Сандерса. То есть она использовала социальную риторику Сандерса, озвучила социальную программу, на которую Трамп не смог ответить тогда. Я не думаю, что у него готова программа и сейчас. И тем не менее, за Клинтон укрепилась репутация человека, за словами которого никогда не стоит дело, — она может обещать избирателям что угодно. При этом Трамп остается очень сильным соперником Клинтон, и в принципе для усиления ему не хватает только большего внимания к социальным проблемам американцев.

Поэтому Трамп снова бьет карту Клинтон. Демократка уверяет, что все хорошо: в экономике будет рост, появится 10 миллионов рабочих мест, а республиканец говорит, что ситуация очень сложная, катастрофическая, в экономике надут пузырь.

Но дело в том, что многим избирателям ситуация не кажется такой уж проблемной, пока она их не коснулась. И американцы могут проголосовать за Клинтон, не поверив критике Трампа. Чтобы привлечь на свою сторону больше голосов, ему не мешало бы предложить какую-то социальную программу, хотя это и будет в значительной мере расходиться с республиканской традицией, по крайней мере, последних десятилетий — не с республиканской линией послевоенной, а с теперешней. Если Трамп сделает поворот к социальному республиканству, то он сможет усилиться».