10 октября 2016 - 18:39

К движению «Антимайдан» на правах участника присоединяется Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины. Эта общественная организация была создана 23 февраля 2015 года в Москве. 

В координационном совете СППУ — харьковский профессор Алексей Самойлов, который провел в заключении более полугода и чудом вырвался из застенков СБУ; бывший народный мэр Николаева Дмитрий Никонов, также по обмену отпущенный из СИЗО; политзаключенные из Киева, Донецка, Луганска, Славянска и других городов. Председатель Союза — Лариса Шеслер. 

Также в координационный совет СППУ вошли лидеры украинского сопротивления и политические беженцы — люди, которые были вынуждены покинуть территорию Украины «за сепаратизм»: инакомыслие, борьбу за федеральное устройство страны, желание говорить на русском языке и просто за право носить георгиевскую ленту. 

Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины стал общественной площадкой, объединившей тех, кто не собирается капитулировать перед киевским режимом. Несмотря на то, что эти люди были вынуждены покинуть территорию страны, они не смирились с творящимся на Украине беспределом, который перерос из «майданного» хаоса в гражданскую войну.

Ситуация на Украине, в России и мире требует консолидации усилий всех политических и общественных структур. СППУ объединил левых и монархистов, сторонников евразийства, интеграции Украины с Россией и федерализации, людей с разными политическими взглядами, опытом политической и общественной деятельности. 

Союз выступал организатором ряда мероприятий — от Дня памяти жертв «одесской Хатыни» до Международного круглого стола по проблемам соблюдения прав человека на Украине. В работе СППУ, помимо бывших политзаключенных, вырвавшихся из украинских тюрем, журналистов и общественных деятелей из Украины, приняли участие депутаты бундестага, Госдумы, члены Общественной палаты РФ.

СППУ ведет постоянную и последовательную борьбу за освобождение соратников, находящихся в застенках бандеровского режима, осуждая преступные действия националистических террористических группировок, творящих произвол на Украине.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я хорошо знаком с членами Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины. Мы совместно готовили выставки, посвященные вооруженному конфликту в Донбассе. Вместе организовывали акции памяти жертв событий в Одессе 2 мая 2014 года. Некоторые участники СППУ на себе испытали ужасы той трагедии. 

За последние годы десяткам тысяч украинцев пришлось бежать в Россию. Эти люди стали непосредственными свидетелями чудовищных последствий госпереворота, организованного продажными политиками на деньги Вашингтона и Брюсселя. За несогласие с преступной властью на Украине бросают в тюрьмы, калечат, убивают. Члены Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, пожалуй, как никто осознают ту угрозу, которую несет за собой “майдан”».

Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины:

«Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины выступает против агрессии, которую проявляют по отношению к России западные страны. Это агрессия выражается в разных формах “майданов” в странах, которые окружают РФ. Мы на своем опыте увидели, как опасны бывают перевороты, как они подготавливаются извне, как вовлекаются в эти “майданы” люди.

Мы поддерживаем российское движение “Антимайдан”, потому что угроза “цветной революции” высокая, и с ней нужно бороться. Именно на этой базе СППУ собирается сотрудничать с “Антимайданом”. Мы уверены, что наша совместная деятельность принесет пользу Российской Федерации».