11 октября 2016 - 13:45

Антироссийская политика вредна для США и Евросоюза. Так считают представители администраций Нью-Йорка, Лондона, Мадрида, Амстердама и Сеула, посетившие Москву в рамках саммита Культурного форума мировых городов.

Заместитель мэра Лондона по культуре и креативным индустриям и глава Культурного форума мировых городов Жюстин Саймонс рассказала RT, что хотя ее отговаривали от поездки в Россию, она посчитала культурные связи и общечеловеческие ценности важнее политических разногласий. «Мы очень рады, что этот саммит прошел в Москве, в одном из самых развитых городов современности. Это очередной шаг, который поможет сблизить наши страны, несмотря на санкции и все остальное. Конечно, нельзя допустить изоляции России, ведь без нее невозможно представить себе мировую культуру», — подчеркнула Саймонс.

Консультант советника по культуре и спорту Мадрида Анна Мендес де Андес также выступила с осуждением антироссийской политики. «Мы специально приехали сюда, в Москву, чтобы возобновить дружеские отношения, укрепить их, создать атмосферу доверия. Нужно в первую очередь думать о том, как нам объединиться, нужно преследовать общие цели, а не отдаляться друг от друга. Мы можем оказывать влияние на наше правительство во многих вопросах, и мы выступаем за активное сотрудничество и развитие отношений с Россией», — рассказала она.

Такого же мнения придерживается и уполномоченный департамента культуры Нью-Йорка Том Финкельперл. По его словам, «глубокие культурные связи помогут странам найти общий язык». Культура сама по себе должна быть аполитична, поэтому политика не может повлиять на мероприятия и договоренности, пояснил он.

Участники саммита, который прошел в российской столице с 5 по 7 октября, подписали соглашения по многим вопросам — в частности, спланировали совместные арт-проекты, выставки, обмен культурными ценностями для демонстрации публике.

Павел Святенков, политолог:

«Пока рано говорить о том, что Запад устал от антироссийских настроений и будет все лучше относиться к России. В настоящее время в западных странах, конечно, есть силы, которые выступают за потепление отношений с Москвой. Но все, к сожалению, завязано на Соединенные Штаты, а именно на политику будущей американской администрации.

Все будет зависеть от того, кто ее возглавит, и какая внешнеполитическая команда придет там к власти. В зависимости от этого будет прокладываться курс по отношению к России.  В ближайшее время я не стал бы ожидать потепления.

Сейчас Вашингтон даже одергивает всех своих союзников, которые пытаются выступить за укрепление связей с нашей страной. Думаю, что потепление возможно, но оно будет уже при новой администрации Белого дома, которой и предстоит сформулировать его параметры».