11 октября 2016 - 16:14

Минобороны РФ намерено создать в сирийском Тартусе постоянную военно-морскую базу. Необходимые для этого документы уже подготовлены и в ближайшее время будут выставлены на ратификацию в Совфед, сообщил накануне замминистра обороны Николай Панков.

Пункт материально-технического обеспечения российского флота в сирийском порту Тартус начал действовать в 1977 году, соглашение по поводу его создания было достигнуто в 1971 году. В настоящее время пункт в Тартусе — единственная опорная точка ВМФ России в Средиземном море. Его обслуживанием занимается исключительно гражданский персонал. Тартус — второй по величине портовый город в Сирии после Латакии.

В сирийском Министерстве обороны в свою очередь заявили, что российская база — это гарантия безопасности, и чем скорее она появится, тем скорее будет покончено с терроризмом.

Пентагон пока не комментирует намерения России создать постоянную базу в Тартусе. «Мы видели эти сообщения. Пока у нас нет никакой дополнительной информации на этот счет», — сказала представитель американского военного ведомства Мишель Балданца, передает «Интерфакс» слова.

Россия 30 сентября 2015 года начала операцию в Сирии по борьбе с терроризмом по просьбе президента страны Башара Асада. При содействии российских специалистов была освобождена Пальмира, а также разблокирована дорога «Кастелло» в Алеппо, по которой доставляются гуманитарные грузы. В марте 2016 года президент Владимир Путин приказал вывести основную часть группировки России из Сирии. При этом в провинции Латакия на аэродроме «Хмеймим» базируется российская авиагруппа, которая продолжает наносить удары по боевикам.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Нам все равно, как американцы будут реагировать на нашу базу в Тартусе. Совсем по Грибоедову — что скажет заокеанская «княгиня Марья Алексеевна», нам глубоко фиолетово. Мы не для американцев это делаем, а для защиты наших национальных интересов.

Для чего нам нужна военно-морская база в Тартусе? В Средиземном море хозяйничает Пятый американский флот. На его вооружении находятся эсминцы, фрегаты с противоракетной системой "Иджис" на борту и крылатыми ракетами большой дальности "Томагавк". Эти корабли заходят время от времени в Черное море, прицеливаются к позициям наших ракетных войск стратегического назначения, размещенным в европейской части России: в Калужской, Тверской, Ивановской и Саратовской областях. Лучше их контролировать в Средиземном море, чем в Черном, и в случае чего останавливать по пути к Дарданеллам и Босфору, а не уже у берегов Крыма.

Наши корабли так же, как и наши летчики, ведут борьбу с террористами ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (организации запрещены в России), которые действуют на территории Сирии. И поддержка нашим летчикам в виде морских крылатых ракет абсолютно не помешает.

Кроме того, в районе Аденского залива действуют сомалийские пираты. К ним проходить из сирийского порта гораздо ближе, чем из Севастополя и тем более из Владивостока.

Эти несколько задач можно решать из Тартуса, особенно если он будет не только пунктом материально-технического обеспечения для наших кораблей, но и базой.

Что такое база по сравнению с МТО? Это место, где находится определенное количество войск. Это возможность пополнить запасы не только топлива, пресной воды, горюче-смазочных материалов, но и боеприпасов. И отдохнуть можно, и отремонтировать какие-то системы кораблей, если в этом есть необходимость.

Кроме моряков там еще будут спецназовцы, охрана, система ПРО. База будет взаимодействовать с другой нашей базой в аэропорту "Хмеймим". То есть мы практически всю западную часть, все побережье Сирии будем защищать группировкой своих вооруженных сил.

Вот вкратце значение будущей российской базы в Тартусе».