12 октября 2016 - 17:19

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия зовет». Говоря о влиянии санкций Запада, он отметил, что ограничительные меры наносят ущерб не только российской, но и мировой экономике. «Мы часто повторяем, как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют, и прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий», — пояснил российский лидер. «Те, кто это делают, вредят сами себе в конечном итоге. Но я думаю, что мы и с этим, конечно, справимся», — добавил он.

Путин также заявил, что нашу страну невозможно изолировать санкциями. В политических спорах необходимо искать компромиссы, и российская сторона много раз заявляла о готовности к этому, отметил президент.

«Что касается изоляции — да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать. Это просто исключено. Что это (санкции) такое? Это инструмент давления. Мы считаем, что это вредно очень. Нужно идти не по пути давления и шантажа, а по пути поиска компромиссов. Я сто раз уже сказал, что мы готовы к поиску этих компромиссов, мы очень бы хотели, чтобы и партнеры к нам так относились», — добавил глава государства.

Шантаж в отношении России никогда не проходил и не пройдет, подчеркнул Путин, говоря о ситуации с давлением на Москву в рамках сирийского урегулирования.

Он сообщил, что наше государство обеспокоено ухудшением российско-американских отношений. «Это не наш выбор. Мы к этому никогда не стремились, наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой огромной, великой страной, с ведущей экономикой мира», — сказал глава государства. Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова работать с любым президентом США, если тот захочет сотрудничать с Москвой.

Однако сейчас, по его словам, участники президентской гонки в США злоупотребляют антироссийской риторикой. «Теперь проблема номер один во всей избирательной кампании — это Россия, о ней только и говорят. Это, конечно, очень приятно, но лишь отчасти», — сказал президент. Антироссийская риторика отравляет межгосударственные отношения, пояснил Путин. Он призвал не использовать Россию как разменную монету во время предвыборной кампании в США в ущерб двусторонним отношениям. Это несерьезно, добавил российский лидер.

«Не будем забывать, что в глобальном плане мы несем особую ответственность как крупнейшие ядерные державы за поддержание международного мира и безопасности в глобальном плане», — напомнил президент России.

По его мнению, истерика вокруг взлома хакерами почты Демпартии США нагнетается, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем. В опубликованных документах нет ничего в интересах Москвы, отметил Владимир Путин.

Россия готова работать со всеми партнерами, в том числе с Францией, но не понимает, как можно обслуживать внешне- и внутриполитические интересы США, заявил также президент РФ.

Затрагивая тему экономики, Путин рассказал, что за последние годы России удалось добиться устойчивой макроэкономической стабилизации, о чем свидетельствует в том числе уровень инфляции. Об этом можно судить по нескольким показателям, в том числе по уровню роста цен, пояснил президент. По его словам, на начало октября инфляция составила 6,4% в годовом выражении, в то время как год назад этот показатель составлял 15,7%. Власти страны ожидают, что к концу года инфляция обновит исторический минимум и будет ниже 6%, сообщил Владимир Путин. Он напомнил, что самый низкий уровень инфляции был зафиксирован в 2011 году — 6,1%. «В следующем, 2017 году, мы приблизился к заявленной цели в 4%», — подчеркнул российский лидер.

По словам президента, чистый отток капитала из РФ в 2016 году сократился в пять раз, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до $9,6 млрд. «Напомню, что за три квартала прошлого года вывоз капитала составил свыше $48 млрд, а в целом за 2015 год чистый вывоз капитала составил $57,5 млрд», — добавил Путин.

Глава государства рассказал, что стратегическая задача России — добиваться качественно нового роста экономики, поддерживая конкретные инициативы, нацеленные на создание дополнительных рабочих мест, на использование новых технологий и кардинальное повышение производительности труда.

«Мы к такой работе готовы и будем идти по этому пути и, безусловно, мы приглашаем и всех, кто заинтересован в партнерстве и сотрудничестве с нами», — заключил Владимир Путин.