16 октября 2016 - 19:28

В основе интересов стран БРИКС лежит схожесть их экономик и задач, которые перед ними стоят, считает президент России Владимир Путин. Он ответил на вопросы журналистов в ходе саммита организации в индийском Гоа. По словам российского лидера, в основе объединения лежит «объективная заинтересованность в поддержании контактов и развитии кооперации друг с другом по разным направлениям».

«Более того, эта встреча, честно говоря, меня порадовала, потому что впервые я увидел у всех участников процесса реальную заинтересованность в развитии отношений», — отметил Владимир Путин.

Дальше журналисты традиционно перешли к вопросам отношений России с Соединенными Штатами. Один из корреспондентов напомнил, что «вице-президент Джозеф Байден вчера пообещал послать Вам (руководству России и лично президенту — прим. ред.) сигнал — ответить за хакерские атаки».

«Мы умеем друг друга послать, поэтому ничего неожиданного здесь нет», — парировал Путин. По его словам, от Вашингтона «можно ожидать всего что угодно».

«Мы что, разве не знаем, что официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают?» — спросил президент. Он напомнил, что американские спецслужбы следят не только за своими геостратегическими соперниками, но и за давними союзниками, этому «есть и свидетельства, есть и полные признания».

По мнению Путина, то, что происходит сейчас в американской политике, напрямую связано с предвыборной кампанией и с тем, что демократам нужно оправдаться, почему некоторые важные проблемы не были решены за годы их правления. В качестве примера российский лидер привел огромный внешний долг США, «буксующую» политику на Ближнем Востоке, напряжение в отношениях с союзниками в этом регионе.

В этой связи Вашингтону нужно создать образ врага, чтобы объединить нацию в борьбе с ним. И именно эта карта сейчас активно разыгрывается американцами, отметил Путин.

«Надеюсь, что, когда пройдут эти дебаты, этот сложный период внутриполитической жизни в самих Штатах, будут шансы восстановить отношения между Россией и США», — сказал президент.

Он еще раз напомнил, что наша страна не собирается никоим образом влиять на ход избирательной кампании в Америке.

«Мы приветствуем всех, кто хочет с нами работать, и считаем ошибочным положение о том, что нам нужно ссориться постоянно с кем-то, таким образом создавать угрозы для себя и всего мира», — сказал Путин.

Он отметил, что считает «вредным, контрпродуктивным», что российско-американские отношения приносятся в жертву в ходе внутриполитической борьбы в США, однако это повторяется во время каждой избирательной кампании.

«А потом нам еще на ухо шепчут: “Вы подождите, подождите. Сейчас пройдет, и все нормализуется”. Знаете, даже не смешно уже», — сказал президент.

Отвечая на вопрос о причине отмены визита во Францию, Путин сказал, что основной целью его поездки должно было стать открытие религиозно-культурного центра и посещение выставки российских художников. Французский президент Франсуа Олланд планировал также обсудить и ситуацию в Сирии.

«Если главная (причина) отпала, то встречаться по вопросам, которые были как бы тоже в повестке дня, но не числились как основные, просто бессмысленно», — сказал Владимир Путин. Он напомнил, что Франция работает в «Группе друзей Сирии», однако «чтобы так уже совсем глубоко быть вовлеченной в сирийскую проблематику — такого нет».

Владимир Путин напомнил о позиции РФ по любым ограничительным мерам, назвав их контрпродуктивными.

«Вообще, что касается санкций в отношении России, к чему бы ни привязывались — к событиям на юго-востоке Украины, каким-то другим, допустим, даже в Сирии — уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику и продвигает ее, не решит конкретную проблему», — сказал президент.

Он подчеркнул, что далеко не всех устраивает ситуация, когда Россия стала полноценным игроком на мировой арене.

«На компромиссы, видимо, идти неохота, а хочется диктовать. Вот такой стиль сложился за последние лет 15-20 у наших партнеров из США. Они никак не могут от этого стиля отойти — диалога, как правило, нет», — рассказал глава государства. При этом никакие санкции не могут сдержать укрепление России.

Владимир Путин крайне лаконично ответил на вопрос о том, не собирается ли Москва немного смягчить свои ответные меры.

«Фиг им», — заключил Путин.