17 октября 2016 - 17:04

Все счета RT в Великобритании заблокированы, сообщается на сайте телеканала.


Как заявила главный редактор СМИ Маргарита Симоньян, «совершенно очевидно, что это политическое решение и результат дикого давления на RT в Европе и Великобритании в последнее время».

«Наш канал открыто призывают бойкотировать, закрыть и всячески препятствуют его работе», — рассказала Симоньян. По ее словам, банк, в котором находились счета телеканала, входит в группу Royal Bank of Scotland, значительная часть акций которой принадлежит правительству Великобритании.

При этом главред пообещала, что блокировка счетов никак не повлияет на работу телеканала в Соединенном Королевстве.

В декабре банк намерен приостановить все операции по счетам RT. Как говорится в письме финансовой структуры, постановление обжалованию не подлежит. «Мы уверяем Вас в том, что данное решение было принято после тщательного рассмотрения. Тем не менее, оно окончательное, и мы не намерены его обсуждать», — сказано в послании.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что покидая Евросоюз, «Лондон оставил все свои обязательства по свободе слова».

«Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек», — написала дипломат в своем микроблоге в Twitter.

RT UK вещает в Великобритании почти два года. Задолго до его запуска британцы начали обсуждать предстоящую деятельность СМИ. Крупные агентства наружной рекламы отказались размещать рекламные плакаты телеканала в Лондоне, сославшись на политический подтекст баннеров.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Арест счетов RT в Великобритании мало вяжется с западными демократическими ценностями.

Это событие говорит о том, что некоторые западные страны, в частности, Британия, очень сильно нервничают относительно возросшего влияния России, особенно влияния на геополитические процессы, и вот так мелко и подло мстят.

Причем мстят совершенно вне рамок международного права. Судя по всему, причины, которые легли в основу этого решения, являются чисто политическими и к правовому полю не имеют никакого отношения».