20 октября 2016 - 11:47

В ночь на четверг в США прошли заключительные, третьи дебаты кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон вновь не пожали друг другу руки перед началом беседы.

И снова одной из главных тем обсуждения стала Россия.

Клинтон уже, пожалуй, в сотый раз обвинила Кремль и лично президента Владимира Путина в хакерских атаках на американские сайты. По ее словам, правительство РФ по указанию российского лидера взламывает «аккаунты частных лиц, институтов», чтобы «повлиять на выборы в США». Демократка уверена, что Москва «занимается шпионажем против американцев», а потом передает информацию WikiLeaks, «чтобы те опубликовали ее в Интернете».

Клинтон обвинила своего соперника в том, что он поддерживает «хакерскую деятельность» России.

«Думаю, самый важный вопрос сегодня вечером — признает ли, наконец, Дональд Трамп и осудит ли то, что делает Россия, и даст ли ясно понять, что он не будет принимать помощь от Путина на этих выборах, что он отвергает российский шпионаж против американцев, который он (Трамп) в прошлом поощрял», — сказала экс-госсекретарь.

Республиканец в свою очередь разъяснил аудитории, почему Клинтон так негативно относится к российскому лидеру.

«Она не любит Путина, поскольку он действовал умнее, чем она, на каждом шагу», — сказал Трамп. По его словам, США «потратили шесть триллионов долларов, а они (русские) захватили Ближний Восток».

«У них было перемирие три недели назад — у России, США, Сирии. Во время перемирия Россия заняла большие территории. А потом они сказали, что не хотят больше перемирия… Они переиграли нас, — заявил Трамп. — Если бы она (Клинтон) была там, я полагаю, что она бы ничего с этим не сделала. Наша страна обыграна Путиным, Асадом, кстати, и Ираном. Никто не может поверить, как глупо наше руководство».

Трамп также выразил мнение, что операция в иракском Мосуле проводится американскими войсками для поддержки его соперницы.

«Вы знаете, кто будет победителем в Мосуле, когда мы возьмем его, и единственную причину, по которой мы делаем это? Это потому что она (Клинтон) избирается в офис президента. И они хотят выглядеть жесткими, хорошими», — сказал Трамп, подразумевая администрацию Барака Обамы.

Между тем, республиканец полагает, что США способны отбить Мосул у «Исламского государства» (группировка запрещена в России), однако выиграет от этого вовсе не Вашингтон.

«Мы возьмем сейчас Мосул, и знаете, кто получит выгоду? Иран», — сказал Трамп.

Хиллари Клинтон не согласилась со своим оппонентом, заявив, что она довольна усилиями иракской и американской армий. Экс-госсекретарь сообщила также, что выступает за создание бесполетных зон в Сирии, и готова обсуждать это с Москвой.

«Это потребует большого количества переговоров. Мы должны дать понять русским и сирийцам, что наша цель — предоставить безопасные зоны на земле», — сказала кандидат от демократов. Она считает, что способна достичь этой сделки с Россией и «продвигаться по политическому пути».

Слегка коснувшись традиционных для американского общества проблем свободного владения оружием, абортов и системы здравоохранения, кандидаты в президенты традиционно перешли на личности.

Клинтон заявила, что Трамп — «самый опасный кандидат, когда-либо баллотировавшийся в президенты США», а республиканец призвал общество обратить внимание на бесконечную ложь Клинтон.

«Она уничтожила 33 тысячи писем. Это преступление. Что случилось с нашим ФБР, я не знаю… Она лгала тысячи раз людям, конгрессу, ФБР», — напомнил Трамп.

Не мог не сказать миллиардер и о знаменитом фонде семьи Клинтонов. Он назвал его «преступной организацией».

«Саудовская Аравия дала им 25 миллионов долларов. Катар, все эти страны… Ты (Хиллари) говоришь о правах женщин — эти люди давят на геев, эти люди убивают женщин и ужасно обращаются с ними, а ты берешь у них деньги», — бросил Трамп обвинение своей сопернице.

Клинтон в свою очередь вновь обвинила оппонента в неуплате налогов в американскую казну.

«Трамп — первый за 40 с лишним лет кандидат в президенты, который не раскрывает свои налоговые декларации», — заявила демократка. По ее словам, «половина нелегальных иммигрантов платят налоги, и больше, чем миллиардер Трамп».

Республиканец под конец сделал сенсационное для американской политики заявление о том, что, возможно, не признает итоги выборов. «Я скажу вам в свое время. Я вас оставлю в тревожном ожидании», — ответил Трамп на соответствующий вопрос ведущего.

По окончании дебатов кандидаты в президенты вновь не стали жать друг другу руки.

Американская пресса традиционно провела опрос среди американцев о том, кто был сильнее на дебатах. Телеканал CNN традиционно отдал победу Клинтон. 52% его зрителей проголосовали за демократку, 39% — за республиканца.

Газета The Washington Times, наоборот, констатировала убедительную победу Трампа. 74% пользователей сайта издания признали первенство за миллиардером. За Клинтон отдал голоса 21%.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ: 

«Кто одержал победу в очередных дебатах между кандидатами в президенты США, Трамп или Клинтон? Я бы сказал — 50 на 50. Я ожидал большего от Трампа, тем более что это третьи, последние дебаты. Я, конечно, человек пристрастный, поскольку больше за него переживаю и болею. В Facebook у меня есть англо-русская группа "Русские за Дональда Трампа", там много интересных людей.

Почему 50 на 50? Трамп выглядел очень умиротворенно, а надо было бы с большим задором выступать. Может быть, возраст дает о себе знать. Думаю, ему не помешали бы домашние заготовки, и стоило больше говорить о коррупции, в которой просто погрязла Хиллари Клинтон.

Я совершенно не удивлен, что CNN дает совсем иные результаты, чем другие каналы. CNN давно уже перестал быть кабельным каналом новостей (Cable News Network). В основном в Америке его расшифровывают как Clinton News Network, потому что телеканал полностью лег под Хиллари, или под Киллари, как ее часто называют (Hillary созвучно с killer, англ. "убийца" — прим. ред.), и теперь CNN дает совершенно недостоверные сведения.

Самое интересное — что покажут опросы после третьих дебатов. Впереди еще двадцать дней. Есть еще процент неопределившихся, есть колеблющиеся штаты, включая Неваду. В этот раз дебаты проходили в Лас-Вегасе, и любопытно, в какую сторону склонится чаша весов.

В этот раз Хиллари опять повторяла свои прежние лживые утверждения, в том числе про хакеров и про то, что Путин якобы лично стоит за их атаками на Америку. Хотя уже были откровения одного осведомленного перебежчика из США о том, что сами же спецслужбы США и устроили хакерские атаки, чтобы разоблачить Хиллари Клинтон».