21 октября 2016 - 11:31

Больше половины россиян (57%) считают, что итоги американских выборов важны для нашей страны, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Обратной точки зрения придерживаются 38% жителей России.

Интерес россиян к борьбе между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом довольно высок. Лишь 4-5% респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос, что на 10-12% меньше, чем было в 2008 году.

53% россиян сообщили, что следят за выборами в США, 46% не обращают на них внимания.

Около трети респондентов (29%) считают, что если победит Трамп, отношения между Россией и Америкой улучшатся. Если же к власти придет к Клинтон, такой же благоприятный исход предполагают лишь 4% россиян.

«В том, что избрание Трампа ухудшит ситуацию, уверены 8%, и 45% предвидят ухудшение, если выберут Клинтон», — рассказали во ВЦИОМ.

36% граждан России считают, что отношения между Москвой и Вашингтоном не изменятся, если к власти придет Трамп, а 29% думают, что все останется так же, как сейчас, если президентом станет Клинтон.

35% респондентов полагают, что победа Трампа в большей степени отвечает национальным интересам России. Всего 6% придерживаются аналогичного мнения в отношении победы Клинтон. 22% опрошенных уверены, что ни один из кандидатов не соответствует нашим национальным интересам.

 

 Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Высокий интерес всего мира, в том числе и Российской Федерации, к результатам выборов в Соединенных государствах Америки связан, прежде всего, с тем, что сами США считают весь мир своей территорией. Они без всякого зазрения того, что у нормальных людей принято называть совестью, вмешиваются во внутренние дела всех стран и народов, до которых могут дотянуться.

Естественно, таким образом они могут так или иначе повредить всему миру, в том числе и России. Поэтому мы вынуждены учитывать их действия так же, как принимали бы во внимание поступки сумасшедшего, которому в руки попался пулемет, до тех пор, пока не найдется способ изъять у него этот пулемет. Если понадобится, то изымать придется вместе с какими-то жизненно важными органами, но это уже крайность, без которой желательно обойтись. Потому что мы не американцы — нам чужого не надо, в том числе и чужую жизнь мы стараемся не отнимать. Но пока у нас есть такие соседи, нам приходится учитывать и их существование, и их поведение.

Поэтому мы очень рады тому, что в самих Соединенных государствах появился лидер, который хотя бы на словах обещает сосредоточиться на внутриамериканских делах и не собирается решать внутренние проблемы внешней экспансией. Надеяться на такое его здравомыслие довольно трудно, но, тем не менее, мы надеемся.

Прогнозировать исход выборной кампании не берусь. Хотя бы потому, что в американской истории насчитывается немало случаев, когда заинтересованные лица и организации исправляли ошибки фортуны ловкостью рук. В частности, можно вспомнить нескольких президентов США, убитых при разных обстоятельствах. Есть несколько умерших таким странным образом, что будь это рядовой гражданин, а не президент, обязательно кто-нибудь предположил бы, что речь идет о сознательном убийстве. Но поскольку они президенты, и положено считать, что в Соединенных государствах Америки политику ведут честно, то судьба нескольких президентов, умерших от таких болезней, от которых рядовые граждане умирают крайне редко, остается пока за пределами публичного внимания.

Так что, думаю, даже в случае победы Трампа, за которого я болею, вовсе не гарантировано, что он сможет воплотить в жизнь какие-то из своих обещаний. Зато весьма вероятно, что при попытке осуществить эти обещания он будет тем или иным способом приведен в недееспособное состояние».