21 октября 2016 - 13:29

Глава МВД Чехии Милан Хованец создал подразделение для борьбы с «российской пропагандой», сообщает Reuters. Подразделение из 20 человек будет обучать госслужащих методам борьбы с пропагандой и практически в реальном времени реагировать на «различную дезинформацию», используя Facebook, Twitter и другие средства коммуникации. «Мы хотим пробраться в каждый смартфон», — заявил Хованец.

По его словам, большое количество интернет-ресурсов в Чехии продвигают пророссийскую позицию. И четверть опрошенных социологами жителей страны верят информации этих источников, отметил министр.

Ранее чешская служба контрразведки обвинила Москву в ведении «информационной войны» на территории страны и создании сети «агентов пропаганды», которая может быть использована для дестабилизации ситуации в Чехии.

В мае этого года сообщалось, что МВД Чехии планирует создать спецподразделение для противодействия зарубежной пропаганде. Главной задачей была обозначена борьба с деятельностью Кремля. В Праге пояснили, что Москва якобы использует веб-сайты и соцсети, чтобы распространять среди граждан Чехии «специально обработанную информацию». На мониторинг «кремлевских СМИ» в чешском сегменте Интернета собирались бросить силы тридцати специально обученных сотрудников МВД. По мнению властей страны, новое подразделение повысит общий уровень безопасности Чехии.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«У чешских властей нет никаких объективных оснований ограждаться от России и пророссийских источников информации. Они боятся альтернативной точки зрения, вот и все. Это бренд, идущий от бюрократов Евросоюза и США.

Глобальный мир, управляемый из одного центра, не терпит инакомыслия, в этом случае российской точки зрения на события, которые происходят в мире. Все на Западе говорят о "демократии", но она направлена лишь в одну сторону. Западные политики не дают возможности всем равно высказывать свою точку зрения на те или иные факты. А люди по своей природе хотят знать информацию из разных источников, и чехи не исключение.

Однако власти считают, что только у них есть право на правду и на информацию, и под демократическими лозунгами создают такие подразделения против, как они говорят, "российской пропаганды". На самом деле, назначение таких служб — не давать людям узнать об альтернативном взгляде на происходящие в мире события.

Президент Чехии Милош Земан, который дружелюбно высказывался по отношению к Москве и заявлял о вреде санкций, — всего лишь чиновник высшей категории. Но не он руководит чешскими информационными центрами, они управляются вовсе не из Праги».