23 октября 2016 - 16:41

Сегодня в России вспоминают жертв трагедии в московском Театральном центре на Дубровке. 23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков захватила и удерживала в здании 916 заложников. По официальным данным, погибло 130 человек. При этом общественная организация «Норд-Ост» утверждает, что жертв 174. Пострадали более семисот человек.

Памятное мероприятие на площади у Театрального центра на Дубровке состоится 26 октября в 10 утра, к участию приглашены пострадавшие во время трагедии 2002 года и других совершенных в России терактов. В двухчасовой программе 15 минут отведено выступлениям потерпевших. Минута молчания продлится полчаса. Планируется запуск в небо шаров, возложение венков и цветов к памятной доске с именами погибших, концерт-реквием и поминальная служба.

Сегодня в Театральном центре на Дубровке никаких траурных мероприятий не проводится. Люди возлагают цветы к памятной доске, установленной на здании, чтят память жертв теракта минутой молчания и расходятся. У мемориала свечами выложено «Мы помним».