25 октября 2016 - 11:11

Британский журналист, специалист по Ближнему Востоку Патрик Кокберн обратил внимание читателей The Independent на разницу в том, как западные СМИ освещают две военные операции на Ближнем Востоке — в иракском Мосуле и в сирийском Алеппо. Такое сравнение «многое скажет вам о той пропаганде, которую мы впитываем», пишет он.

Автор статьи поясняет, что власти обеих стран при поддержке своих союзников с воздуха ведут наступление на крупные суннитские городские центры, захваченные боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России). Кокберн обращает внимание, насколько по-разному западные СМИ рассматривают ситуации в Мосуле и в Алеппо. Он напоминает, что в Мосуле иракская армия, сражающаяся вместе с курдскими военизированными силами (пешмерга), шиитскими и суннитскими вооруженными формированиями и получающая широкую поддержку со стороны ВВС США, окружила миллион мирных жителей и примерно пять тысяч боевиков. И в жертвах среди мирного населения пресса обвиняет именно боевиков, которые якобы используют мирных жителей в качестве живых щитов.

При этом в 250-тысячном Алеппо скрываются восемь тысяч мятежников, их атакует сирийская армия в союзе с шиитскими вооруженными формированиями из Ирана, Ирака и Ливана при поддержке авиации России и Сирии. И в этом случае СМИ почему-то обвиняют в жертвах среди мирного населения не боевиков, а «свирепую Россию», отмечает британский журналист.

Международные СМИ стараются привлечь внимание к разрушениям, которые российская авиация якобы нанесла Алеппо, однако не упоминают об осаде города Рамади в Ираке, почти целиком разрушенном ударами ВВС США в 2015 году, добавляет эксперт по Ближнему Востоку.

Колумнист The Independent считает, что со времен иракской кампании ничего не изменилось. В 2003 году американская и британская армии вторглись в Ирак по приглашению местной оппозиции, желающей сместить Саддама Хусейна. Власти и СМИ западных стран тогда позволили себе неверно понять иракскую политическую ситуацию, примерно то же самое происходит и сейчас.

«Крайняя предвзятость, которую иностранная пресса демонстрирует при освещении событий в Ираке и Сирии, будет достойной темой для докторских диссертаций среди студентов, изучающих использование пропаганды на протяжении веков и злоупотребление ею», — заключает Патрик Кокберн.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Из-за операции российских и сирийских военных в Алеппо информационная война Запада против нашей страны перешла на новый уровень. Каких только ужасов не пишут американские и британские СМИ о том, что ВКС якобы практически целенаправленно разрушают город и бомбят мирных жителей. При этом мало кто из простых граждан на Западе знает, что именно российские офицеры организуют коридоры для выхода населения из зоны военных действий, про организацию гуманитарных пауз в атаках.

Операция в Мосуле освещается совершенно по-другому. Те, кто освобождает его, — настоящие герои! При том что ситуация в Алеппо и в Мосуле довольно схожая.

Я рад, что в Британии есть журналисты, понимающие, как силен пропагандистский элемент в освещении операций различных сил в Сирии. Уверен, что если не большая, то значительная часть западного общества уже в ближайшее время разберется, что его, по сути, дурят, выставляя Россию агрессором, в Запад миротворцем».