26 октября 2016 - 17:37

Лидер Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании «Форума действий», который проходит в Ялте.

Глава государства в ходе своего выступления отметил, что в Крыму и Севастополе живут неравнодушные люди с активной гражданской позицией, которые искренне переживают за судьбу полуострова и России. Ярким подтверждением этому стал крымский референдум.

«Люди сами определили свою судьбу, сами решили, как и где они хотят жить», — заявил Владимир Путин, комментируя выбор крымчан, сделанный ими в марте 2014 года. С тех пор, по словам президента РФ, была проделана масштабная и трудоемкая работа по интеграции Крыма и Севастополя в единое правовое, экономическое и социальное пространство России.

«В сжатые сроки сняты вопросы энергетической и водной блокады полуострова. Хорошими темпами идет строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Рассчитываю, что и подходы к мосту, и вся сопутствующая инфраструктура также будут сделаны качественно и в срок. В реализации этих проектов, решении других насущных вопросов важную роль сыграл вовлеченный деятельный настрой самих жителей Крыма и Севастополя, их энергия и нацеленность на результат», —  заявил Путин.

Президент России также добавил, что остается еще много задач, которые предстоит решить.

«Конечно, в первую очередь мы должны сосредоточиться на самых чувствительных вопросах: на модернизации социальной структуры, обновлении транспортной сферы, создании новых рабочих мест. При этом необходимо грамотно распределять финансовые ресурсы, добиваться того, чтобы вложенные средства давали максимальную отдачу. Кроме того, крайне важно слышать мнения людей, понимать, какие вопросы их больше всего волнуют, получать так называемую обратную связь. Без этого меры по развитию региона не будут эффективными», — сказал российский лидер.

Владимир Путин выразил надежду на то, что активисты ОНФ продолжат свою работу по мониторингу и анализу наиболее острых проблем, волнующих крымчан. Президент также напомнил, что ОНФ стал первым общественным объединением, которое пришло в Крым после проведения референдума в республике.

По мнению Владимира Путина, активисты Общероссийского народного фронта должны разработать конкретные предложения, направленные на улучшение ситуаций. Так, отвечая на вопросы участников форума, президент особое внимание уделил проблеме обновления флота Крыма, занимающегося рыбной ловлей в прибрежной зоне. Путин заявил, что лично подключится к решению этой задачи, российский лидер гарантирует выделение средств на реализацию проектов, которые должны разработать местные специалисты.

«У меня предложение — всем вместе поработать, вместе с рыбаками, учеными, общественными организациями, что и как успешно заместить из этого лова. Речь идет и об обновлении флота — чтобы люди и без работы не сидели, и могли уйти от этой мили. Если все мы придем к выводу, что это возможно, буду готов подключиться и обеспечить сроки и финансирование для обновления флота в Крыму. Средства найдем, но нужны реальные предложения», — подчеркнул президент.

В ходе открытой беседы с участниками форума глава государства отметил, что реабилитация крымских татар — важная морально-политическая составляющая работы российских властей в республике. Президент РФ заявил о важности проведения социально-экономических мероприятий в рамках реабилитации. «Мы выделяем 10 миллиардов рублей для народов, которые пострадали в ходе репрессий, на их реабилитацию», — сообщил лидер ОНФ. Любые средства, выделяемые республике из федерального бюджета, должны находиться под контролем общественности, добавил Путин.

Президент России в ходе обсуждения ситуации со здравоохранением в Крыму потребовал начать строительство новых медицинских учреждений на полуострове. «Проекты можно годами согласовывать, а проекты есть, их нужно только привязать к местности, больше ничего не надо, и это совершенно точно можно сделать быстро», — заявил российский лидер.

На пленарном заседании Владимир Путин также обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с призывом учесть пожелание крымских фермеров, которые считают, что создание оптово-распределительных центров в регионе позволит объединить аграриев в их работе и обеспечить защиту от перекупщиков.

Обсуждая прошлогоднюю попытку энергетической блокады Крыма, Владимир Путин назвал ее организаторов «удивительными идиотами». 

«Что касается прекращения подачи воды, либо акции, связанной с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, — все это на грани преступления против человека. Взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением — 2,6 млн человек проживает в Крыму — и отключить от электроснабжения зимой. У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали и язык проглотили и молчат, а на самом деле это серьезное преступление», — подчеркнул президент России.

Отвечая на вопросы, касающиеся сохранения и изучения историко-археологических памятников полуострова, Путин заявил, что с точки зрения культурного наследия Крым является жемчужиной России.

На заседании ОНФ также подробно разбирались вопросы транспорта, энергетики и газоснабжения Крыма, развития рекреационных зон и агропромышленного комплекса.

По завершении пленарного заседания «Форума действий. Крым» Владимир Путин поблагодарил всех его участников и активистов ОНФ за проделанную работу.