26 октября 2016 - 21:10

До выборов президента РФ остается 500 дней. Официально дата не назначена, но ожидается, что россияне будут голосовать за своего лидера 11 марта 2018 года. На сайте движения «Антимайдан» запущен специальный счетчик, отсчитывающий время до начала голосования.

О выдвижении конкретных кандидатов пока говорить рано, однако о своем желании баллотироваться на пост президента уже заявили некоторые российские политики.  

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не исключает, что его партия будет представлена новым кандидатом. Бессменный лидер либерал-демократов готовит себе преемника. Стоит полагать, что выдвиженец от ЛДПР в обозримом будущем возглавит и политическое объединение, которое у россиян ассоциируется только лишь с Жириновским. Так, основатель старейшей в РФ партии в общении с журналистами не исключил, что откажется от участия в предстоящих президентских  выборах. 

«Может быть, кто-то еще представит (ЛДПР — прим. ред.), может быть, подберем человека более эффективного. Я же не ставлю свои интересы впереди, я хочу, чтобы ЛДПР и ее кандидат победили», — сказал Жириновский журналистам «РСН». Сам политик пять раз претендовал на президентское кресло: в 1991, 1996, 2000, 2008 и 2012 годах. В качестве возможного кандидата от партии аналитики рассматривают депутата Михаила Дегтярева, не так давно выступившего с инициативой о введении государственной монополии на оборот и производство алкоголя, сахара и табака.  

Кандидатами от левых партий, вероятно, будут Геннадий Зюганов от КПРФ и Максим Сурайкин от «Коммунистов России», которые заняли на думских выборах 5-е место. 

В КПРФ признали для себя неудачными результаты прошедших парламентских выборов. По сравнению с 2011 годом, коммунисты потеряли около 5,5 млн голосов. Таким образом, представительство партии Зюганова в Госдуме снизилось почти вдвое. Политологи прогнозируют, что популярность КПРФ продолжит снижаться. В то же время иного кандидата от политического объединения, кроме как ее лидера, пока представить сложно.

Либеральным оппозиционерам, потерпевшими полный провал по итогам сентябрьского голосования, о президентских выборах думать и не стоит. Заявления об аннексии Крыма, войне с Украиной, просьбы к Западу ужесточить санкции в отношении РФ полностью лишили либералов поддержки избирателей. Оскандалившийся как только можно лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов заблаговременно сообщил, что претендовать на пост главы государства не будет. Такому известию, скорее всего, обрадовался Григорий Явлинский, рассчитывающий получить касьяновские 0,7% на выборах главы государства. На состоявшемся в феврале 2016 года съезде «Яблока» было принято официальное решение о выдвижении ее основателя кандидатом в президенты.

О своем желании стать российским лидером ранее неоднократно заявлял блогер Алексей Навальный. Его намерения расходятся с законодательством РФ, которое не позволяет отбывающему условный срок избираться на государственные посты. Лидер запрещенного движения «Русские» Дмитрий Демушкин, являющийся фигурантом дела об экстремизме, ранее также сообщал, что выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. Однако пока идет следствие по уголовному делу, участие националиста в голосовании остается под большим вопросом.

Продолжают список фантастических кандидатов конкурсанты очередного проекта Михаила Ходорковского. Потенциальными верховными главнокомандующими РФ экс-владелец ЮКОСа видит яблочника Льва Шлосберга, дочь Бориса Ельцина Татьяну Дьяченко, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и других менее известных или вообще незнакомых большинству россиян политиков и общественников. Свой бредовый проект Ходорковский назвал «Вместо Путина». Примечательно, что многие «кандидаты» основателя «Открытой России» даже не в курсе, какие надежды на них возлагает беглый олигарх. 

Владимир Путин не заявлял о своем выдвижении на предстоящих выборах, на участие в которых он имеет конституционное право. Действующий президент РФ обладает самым высоким электоральным рейтингом среди всех российских политиков. Согласно данным последних социологических опросов, 84% граждан страны одобряют деятельность главы государства. Сам же российский лидер считает, что пока преждевременно говорить о выборах президента.

«Знаете, в современном, быстро меняющемся мире говорить об этом просто вредно. Нужно работать, нужно добиваться того, чтобы были реализованы планы и задачи, которые мы перед собой ставили, нужно добиваться повышения жизненного уровня людей, развития экономики, социальной сферы, повышения обороноспособности страны. В зависимости от решения этих задач будем потом смотреть, как организовывать кампанию президентских выборов в 2018 году, и кто должен принять в ней участие. Я пока ничего для себя не решил», — заявил Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg. Он также добавил, что «будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым».