27 октября 2016 - 10:58

Совбез ООН не смог принять проект резолюции по Сирии, предложенный Новой Зеландией, сообщает «РИА Новости». В документе было сказано о необходимости «полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности, осуществляемые с воздуха в Алеппо». Кроме того, в тексте говорилось о важности 48-часовых гуманитарных пауз и возвращения к политическому процессу.

Это уже третий проект резолюции, провалившийся на голосовании в Совбезе за последние несколько недель.

Выступая на заседании, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен прочитал стихотворение шотландского поэта Роберта Бернса. Он также заявил, что жители Алеппо «подвергаются бомбежкам сирийских и российских сил, и если они переживут их сегодня, то будут голодать завтра».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в ответ напомнил, что с 18 октября введен мораторий на удары с воздуха по Алеппо.

«Самолеты не приближались к городу на расстояние менее десяти километров. И вот этот вот мораторий на полеты продолжается восьмой день. Господин О'Брайен, вы о нем не упомянули ни слова. Вы построили свое выступление так, будто авиационные бомбежки не прекращались ни на один день и, может быть, проходят сейчас, когда мы говорим», — сказал Чуркин.

Он назвал вызывающим и непозволительным выступление заместителя генсека.

«Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр», — сказал дипломат. По его словам, руководство ООН должно объективно анализировать происходящее, а у О'Брайена это не получилось.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Запад прежде всего хочет сохранить ударные силы терроризма, засевшие в Алеппо, чтобы и дальше направлять их против Асада и его армии.

Вспомним слова Путина о том, что в играх так называемой широкой коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты Америки, есть определенная стратегия — сохранить боевой потенциал террористов для того, чтобы направить их на решение американской цели в Сирии.

А главная американская цель в САР заключается в смещении Асада и его режима».