27 октября 2016 - 14:18

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал США вмешаться в урегулирование конфликта в Донбассе. Необходимость участия Вашингтона в переговорах один из главных идеологов «евромайдана» обсудил с американским вице-президентом Джо Байденом. Об этом глава партии «Народный фронт» сообщил на своей странице в Facebook.

По мнению Яценюка, безопасность в Незалежной могут обеспечить только администрация Белого дома и американские дипломаты. Согласно яценюковской логике, те, кто несет ответственность за госпереворот и последовавшую за ним гражданскую войну на Украине, должны снова подсобить Киеву в решении насущных проблем.

Яценюк, продолжая раскручивать русофобский тренд, опять рассказал о российской агрессии. «Россия должна убраться с украинской территории», — пишет он. За такую позицию и ее внедрение в украинское общество американские власти должны быть признательны своему протеже. После отставки Яценюка с поста премьера его за проделанную работу лично поблагодарил Байден, полномочия которого также скоро истекут. Однако последствия совместных действий Джо и Сени еще долго будут тяжело переживать на Украине.

Экс-глава украинского правительства прекрасно осознает, что США и так участвуют в «урегулировании» конфликта в Донбассе. В Киеве осталось еще много ставленников Вашингтона, через которых США влияют на переговорный процесс, зашедший в тупик. Главный из них — Петр Порошенко, который 25 октября получил от Джо Байдена очередные инструкции по телефону.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Я думаю, что Яценюк в первую очередь пытается вернуть внимание даже не к Украине, а к себе самому. Поскольку он выпал из политики Киева, по мнению большинства его конкурентов, ему вполне достаточно миллиарда долларов, наворованного за то время, пока он именовался главой правительства Украины. Именно именовался, поскольку юридического статуса ни он, ни кто-либо иной из тех, кто сейчас называет себя украинской властью, не имеет.

Бывшему премьеру ясно, что ему больше нечего на Украине делать, но он прекрасно понимает и то, что за пределами страны человек с награбленными деньгами особого веса не имеет, и рано или поздно у него начнут эти деньги отнимать. Значит, ему надо срочно обрести собственный политический вес. Для этого он воспользовался тем, что на Западе многие уже забыли о поддерживаемых США террористах в Донбассе, и больше интересуются террористами, которых те же Соединенные Государства Америки поддерживают в Сирии.

Яценюк пытается вернуть себе политический статус, чтобы тем самым сохранить награбленное. А уже во вторую очередь он рассчитывает, что если обратят внимание на него и дадут ход его просьбам, то и его подельники продержатся в Киеве подольше, и, глядишь, он еще сможет вернуться и еще что-то дограбить. В любом случае он думает, прежде всего, не об Украине, а о себе любимом».