27 октября 2016 - 19:56

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. 

Глава государства прокомментировал геополитическую повестку, уделив особое внимание влиянию западных правительств на современные мировые процессы.

«Посчитав себя победителями в холодной войне, некоторые страны предпочли перелицовывать мировой политический и экономический порядок под себя», — отметил президент России. По его мнению, эти государства отказались от диалога с другими участниками международной жизни, пытаясь распространить на весь мир действие своих структур, норм и правил.

По словам Владимира Путина, в сейчас постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой «русской военной угрозы». Президент назвал НАТО организацией, «явно пережившей свой век».

«Очень приятно и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации. Только вот Россия ни на кого нападать не собирается. Смешно это. Немыслимо просто, глупо и нереалистично», — заявил глава государства. При этом он напомнил делегатам о западной агрессии против Югославии, Ливии и Ирака. 

Среди распространенных антироссийских мифов Путин выделил истерию вокруг влияния Москвы на президентские выборы в США.

«В США много реальных проблем, и в ходе выборов разговор, видимо, должен был идти об этом. Но, видимо, сказать элите нечего, нечем их успокоить. Вот они и отвлекают внимание на российских хакеров», — сказал президент РФ, подчеркнув, что США не «банановая страна», а великая держава.

Путин считает, что западные политики, обвиняя Кремль в пропаганде, сами обладают мощнейшими информационными ресурсами, которые обслуживают их интересы.

«Хотелось бы мне иметь такую пропагандистскую машину. У нас нет таких мощных механизмов, как CNN, BBC», — отметил президент.

Глава РФ отдельно затронул проблему терроризма. Он отметил, что в Сирии формированию единого фронта борьбы с боевиками мешает «необъяснимое, иррациональное стремление западных стран повторять свои ошибки, наступать на одни и те же грабли».

«Я задаюсь вопросом — где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом? В отдельных местах результаты есть, а в глобальном — нет, и угрозы только нарастают. Мы помним эйфорию на Западе по поводу арабской весны. Где теперь эти бравурные марши?» — заявил Владимир Путин, добавив, что не видит желания «некоторых наших партнеров решать реальные проблемы».

Президент России уверен, что необходимо поставить в международную повестку план по восстановлению истерзанного конфликтами Ближнего Востока.

«Правила игры должны быть такими, чтобы развивающиеся экономики имели хотя бы шанс догнать тех, кого мы называем развитыми экономиками и победить одну из главных проблем — бедность», — обратился к делегатам «Валдая» российский лидер.

Комментируя тему экологии и здравоохранения, президент РФ заявил, что достойное будущее невозможно без заботы об окружающей среде и решения климатических проблем.

В конце своего выступления Владимир Путин подчеркнул, что фундамент для будущего мира нужно искать уже сегодня. По мнению российского лидера, важно, чтобы контуры общего развития широко обсуждались, чтобы все здравые предложения были услышаны.

Отвечая на вопросы модератора и участников дискуссии, Владимир Путин озвучил свою позицию по событиям в Сирии и урегулированию конфликта в Донбассе.

Российский лидер в ответ на реплику президента Финляндии Тарьи Халонен о том, что в ее стране звонят колокола по убитым в Алеппо, уточнил, не хотят ли эти колокола позвонить по погибшим в Мосуле.

Президент РФ объяснил, почему Москва вышла из соглашения по плутонию.

«Условия уничтожения оружейного плутония, которые нарушили США, — это очень серьезный вопрос в сфере международной безопасности об обращении ядерных материалов. Мы вышли из этого договора, потому что США не выполняют взятых на себя обязательств, а об условиях того, как вести нам переговорный процесс по широкому кругу проблем, мы договоримся», — заявил Владимир Путин. 

Государственный лидер также рассказал, на чем может быть основано влияние нашей страны в мире. «Вес России в мире зависит от решения внутренних проблем, речь не идет о каком-то мифическом могуществе», — считает он.

Комментируя недавние переговоры «нормандской четверки», Путин сказал, что в Берлине Петр Порошенко пытался отказаться даже от уже согласованных договоренностей, достигнутых в Минске. 

Российский президент с большим сожалением относится к происходящему в последние годы на Украине. 

«Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты и должны сами найти выход из этой ситуации. Уверен, что здравый смысл восторжествует, и мы этот выход найдем», — заявил Владимир Путин. Он также подчеркнул, что всегда считал, что русские и украинцы — это один народ. 

«У нас есть люди крайних взглядов, националистических, как в России, так и на Украине, но в целом, в большинстве своем это один народ, народ одной истории, одной культуры, очень близкий этнически», — заявил президент РФ.

Комментируя тему национальных интересов нашей страны, глава государства заявил следующее: «То, что хорошо для русского человека, то и национальные интересы России, и вообще для народов РФ».

По итогам 13-го заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», которое продлилось более трех часов, Владимир Путин поблагодарил всех его участников и организаторов.

© фото: Kremlin.ru