27 октября 2016 - 21:22

Опубликован документ, доказывающий, что Россия выполнила свои обязательства в Сирии, согласно договоренностям с Вашингтоном. США же не смогли реализовать то, что обещали сделать.

Американские военные так и не смогли отделить террористов от так называемой умеренной сирийской оппозиции. США предоставили России список групп оппозиционеров. Оказалось, что две из них принадлежат «Исламскому государству», еще восемь — «Джебхат ан-Нусре» (запрещены в РФ). Сами американцы так и не начали борьбу против «ан-Нусры» и не передали информацию о расположении боевиков этого бандформирования. Таким образом, отделить террористов от оппозиции было для российской стороны крайне затруднительно.

22 февраля РФ и США договорились о прекращении огня в Сирии. Несмотря на это, был зафиксирован 2031 случай нарушений со стороны сирийской оппозиции, погибли 12,8 тысяч мирных жителей, 3,5 тысяч военнослужащих, ранены 25 тысяч гражданских и почти 9 тысяч военных.

ВКС России между тем наносили 150 ударов в сутки по ИГ и «Джебхат ан-Нусре». Удалось освободить от боевиков почти 600 населенных пунктов и уничтожить 35 тысяч террористов. Авиация Запада вылетала 12-15 раз в день, нанося 8-10 ударов по ИГ. По «Джебхат ан-Нусре» самолеты коалиции не стреляли.

США в одностороннем порядке разорвали контакты между своими политическими экспертами в Аммане и военными РФ на авиабазе «Хмеймим» 28 июля.

9 сентября между Москвой и Вашингтоном было заключено соглашение, согласно которому США должны были убедить сирийскую оппозицию прекратить огонь, установить чек-поинты на дороге «Кастелло» и отвести свои силы из этого района. Вместо организации КПП на выходе из Алеппо повстанцы заминировали точки по периметру города, а их лидеры отказались пропускать внутрь гуманитарные конвои ООН.

Россия, в свою очередь, обустроила КПП на западном участке дороги, а на выходе из Алеппо организовала 7 КПП для мирных граждан и один — для боевиков с оружием.

3 октября США прекратили контакты с Россией по Сирии.

В документе перечислены также военные преступления Вашингтона. 29 июля прошлого года ВВС США атаковали селение Эль-Гандура. В результате удара погибли 77 мирных жителей. В декабре 2015-го коалиция напала на сирийские правительственные войска в провинции Дейр-эз-Зор. Погибли четыре солдата, 16 были ранены.

Россия устала от инсинуаций по поводу того, какие были договоренности между Москвой и Вашингтоном, поэтому руководство нашей страны приняло решение распространить фактический документ в Совбезе ООН.

В четверг президент Владимир Путин выразил сожаление, что в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все, чтобы разрушить российско-американские соглашения, несмотря на личную договоренность президентов двух стран.

Инфографика: Известия