28 октября 2016 - 15:41

Накануне Министерство обороны РФ разоблачило очередной западный подлог. Генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что видео «авиаудара» по школе в сирийском Идлибе является поддельным.

Иностранные журналисты сразу же принялись распространять материалы агентства «Франс Пресс», якобы доказывающие, что российские и сирийские военные бомбят преимущественно гражданские объекты. Однако видео «атаки» на школу оказалось склейкой из 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением и в разное время суток. Фотографии же последствий «авиаудара» — подделка куда более низкого качества. 

На кадрах AFP изображена огромная дыра в стене якобы от снаряда, но парты в классе стоят аккуратно. Нет и характерных следов от осколков, чего не может быть после разрыва снарядов. 

Далеко не в первый раз российских военных пытаются выставить бесчеловечными преступниками. Технология хоть и давно обкатана, но очень часто ее результатами становятся нелепые вбросы, рассчитанные либо на слепых, либо на невероятно глупых людей. 

В 2008 году во время грузино-осетинского конфликта западные СМИ также пытались показать Россию агрессором, а Грузию — ее невинной жертвой. Испанский телевизионный канал RTVE, например, выдал обстрел грузинскими военными жилых кварталов Цхинвала за «бесчинства российских солдат». Испанцев не смутило, что русские солдаты разговаривают на грузинском. Позже журналисты признали свою ошибку. 

Скандал также разгорелся, когда немецкая телекомпания ARD в августе 2008-го опубликовала интервью с Владимиром Путиным, возглавлявшим тогда правительство. Точнее, только 9 минут из более чем получасовой беседы. Даже эти фрагменты были подвергнуты обработке. Из речи российского премьер-министра вырезали неудобные для Запада фразы. Под давлением немецкой общественности ARD все же показало полную версию интервью, но редакция канала от каких-либо комментариев воздержалась. 

Заподозрили в нарушении журналисткой этики, а вернее, в подлогах и агентство Reuters. Освещая боевые действия в Южной Осетии, фотокорреспонденты британского СМИ, возможно, сделали серию постановочных материалов. На одном из кадров изображена сцена, на которой грузинские солдаты несут тяжело раненного мальчика. Тогда многих смутило выражение лиц как самого пострадавшего, так и его спасателей. 

А вот фото Reuters под названием «Уносят тело убитой женщины из города Гори». На изображении «убитая женщина» держится за руку медсестры.

Фото- и видеоматериалы из Южной Осетии на Западе еще долго использовали в качестве «доказательств российской агрессии» и на Украине. Немецкий телеканал ZDF использовал изображения русских танков в Цхинвале для иллюстраций к сюжету о «российском вторжении» в Донбасс. В феврале 2015-го делегация из Киева показывала в сенате США фотографии, на которых российская бронеколонна якобы идет маршем на юго-восток Украины. Тогда возмутились сотрудники агентства Associated Press, признавшие свои снимки, сделанные в Южной Осетии в 2008 году. 

Наглый, дешевый, провокационный обман давно используется западными политтехнологами и журналистами для фальсификации обвинений в отношении других государств и их руководителей. Нередко информационная атака сменялась военной агрессией. Разрушались страны, лидеров или брали в заложники, или публично казнили, погибали десятки тысяч мирных граждан.

В 2003 году США без объявления войны вторглись в Ирак. Поводом послужили сфабрикованные доказательства спецслужб о разработке Багдадом оружия массового поражения. На заседании Генассамблеи ООН тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл пугал мировую общественность пробиркой с порошком, якобы содержащим «споры сибирской язвы». Этот образец, по его словам, добыли американские разведчики в Ираке. 

Информатором ЦРУ был иракский таксист, который позднее признался, что врал о складах с биологическим и химическим оружием — не было его у Хусейна. Но, несмотря на это, американцы напали на Ирак, а его президента повесили, позднее показав мировой общественности видео расправы над главой суверенного государства. Стоит оговориться, что химоружие в ближневосточной республике все же было. Правда, применяла-то его как раз армия США. При штурме Эль-Фаллуджи против ее жителей был использован белый фосфор, прожигающий кожу и плоть до костей.

В 1995 году операции НАТО «Обдуманная сила», направленной против боснийских сербов, предшествовали взрывы на городском рынке Маркале в Сараево, в которых Запад бездоказательно обвинил сербских военных. 

В 1999 году поводом для бомбежек Белграда стала инсценировка массовой резни в косовском селе Рачек. Уже после начала натовской агрессии группа финских патологоанатомов обследовала останки застреленных в Рачеке жителей. На пальцах убитых были найдены следы пороха, а пулевые отверстия были обнаружены в телах, но не в одежде. Есть все основания полагать, что трупы албанских боевиков просто переодели в гражданскую одежду, потом представив их в качестве «жертв кровавого режима Милошевича».

Вторжению американцев во Вьетнам в 1964 году, очевидно, также предшествовала срежессированная акция. Инцидент в Тонкинском заливе, в ходе которого северо-вьетнамские катера якобы атаковали американский эсминец «Мэдокс», стал сигналом к началу самой кровопролитной войны, когда-либо развернутой Вашингтоном. Бывший президент США Линдон Джонсон, ответственный за смерти 3 миллионов вьетнамцев, как-то отметил, что никто никогда не узнает, что случилось в Тонкине на самом деле.

Пусть это не покажется излишне патетичным, но Россия сейчас противостоит мировому злу в виде руководства США и его европейских сателлитов. Как еще можно назвать тех, кто убивает людей миллионами, пытаясь оправдать свои чудовищные преступления ложью. Глядя на бесчинства западных правителей, слушая, как они бесстыдно врут и клевещут, на ум приходят строки из Евангелия от Иоанна (гл. 8, ст. 44): «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».