31 октября 2016 - 18:20

Бывший депутат Государственной думы Илья Пономарев мечтает «уничтожить самодержавие» и обложить санкциями всех сторонников политики Владимира Путина. В этом он признался журналистам издания «Радио Свобода», которые расспросили экс-парламентария о том, как ему живется в Киеве. 

В столице Украины оппозиционера все устраивает — не нравится ему все, что происходит в России. Так, он призывает отдать «фабрики — рабочим, землю — крестьянам» и заодно ввести санкции против тех, кто поддерживает действия президента РФ. При этом Пономарев везде использует местоимение «мы». Неясно, идет ли речь о его свидомых товарищах или у Ильи раздвоение личности. Но «они» довольно смело рассуждают о «революционных преобразованиях» в нашей стране, считая, что российской власти следует равняться на блестящего управленца Михаила Саакашвили.

Пономарев сам бы рад вернуться в РФ, чтобы «восстановить принципы народовластия». Очевидно, обрадовались бы его возвращению и российские следователи, которые ведут уголовное дело о растратах средств фонда «Сколково». Экс-депутат, по версии следствия, является пособником похищения более 22 млн рублей. Потому Илье как-то спокойней за рубежом — на Украине или в США, где «наработанные контакты» оппозиционера помогают ему «физически выжить». В Киеве Пономареву уже вручили вид на жительство. Его даже прочили на должность министра по делам временно оккупированных территорий Украины. Беглый политик и на этот раз напомнил, что он был единственным депутатом ГД РФ, проголосовавшим против воссоединения Крыма с Россией.

В беседе с журналистом издания «Радио Свобода» Илья Пономарев сообщил, что миллионы россиян выступают против «аннексии Крыма» и «вторжения» войск РФ в Донбасс. Нашу страну он обвинил в невыполнении минских договоренностей. Главной же причиной кризиса на Украине, по мнению оппозиционера, являются действия кремлевской администрации. Пономарев также посетовал на прекращение договора об утилизации плутония между США и РФ и восхитился «героическим» визитом Надежды Савченко в Москву.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Думаю, ужесточение риторики Ильи Пономарева связано с тем, что санкции против России не работают. А именно Пономарев был одним из главных инициаторов и лоббистов антироссийских мер. 

Идея санкций состояла в том, чтобы наказать не лично Путина, а ударить по всем, кто его поддерживает. Но подавалось это изначально как намерение наказать только лидера нашей страны и его приближенных. 

А теперь, видя бесполезность санкций, на Западе решили действовать более открыто. Там уже не скрывают желания покарать всех россиян, которые поддерживают Владимира Путина. 

Иными словами, Пономарев и его единомышленники наказали бы практически каждого гражданина РФ, поскольку действия президента одобряет почти 90% населения».