01 ноября 2016 - 12:18

Глава британской службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер обвинил Россию в том, что она представляет собой растущую угрозу стабильности Великобритании, пишет Guardian. По его мнению, наша страна «использует целый ряд государственных органов, чтобы продвинуть свою внешнюю политику за рубежом все более агрессивными способами, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки».

Паркер утверждает, что таким образом Россия действует во всей Европе и Великобритании. А работа MI5 заключается в том, чтобы противостоять этому, приводит британская газета слова главы ведомства.

Эндрю Паркер также считает, что Великобритания просто наводнена российскими шпионами, которые охотятся за военными, промышленными и экономическими секретами, а также за сведениями о внешней и внутренней политике.

«Кажется, что Россия все больше определяет себя как оппозицию Западу и, кажется, действует соответствующе, — рассуждает руководитель британской контрразведки. — Вне поля зрения существует высокая активность, связанная с киберугрозами. В течение многих десятилетий Россия представляла собой скрытую угрозу. Отличие в том, что сейчас все больше и больше доступных методов».

Стоит отметить, что Эндрю Паркер, рассыпая обвинения в адрес Москвы, не привел никаких доказательств своих слов.

Впервые за 107 лет существования MI5 действующий глава службы дал газетное интервью. «Мы понимаем, что мир меняется, мы тоже должны измениться. Мы должны говорить о нашей работе и объяснять ее», — отметил глава службы контрразведки страны.

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции:

«Я думаю, что содержание этого интервью вполне объяснимо. Оно выдержано в духе холодной войны. Россию сейчас на Западе модно обвинять во всех тяжких грехах. Мы и разрушители европейской безопасности, и вообще мирового порядка, который установил Запад; мы виноваты и в кризисе на Украине, и в прочих бедах.

Что уж говорить об объективности руководителя разведки, если премьер-министр Великобритании обвинял Путина в Brexit. По-моему, дальше идти уже некуда. Так что не приходится удивляться заявлениям, которые делает глава MI5. Понятно, что вряд ли из его уст стоит ждать хоть сколько-нибудь справедливых слов в адрес нашей страны.

То, что впервые за 107 лет существования британской контрразведки ее глава вышел из тени, — любопытный прецедент, а содержание его речи неожиданным не является».