02 ноября 2016 - 14:58

Находящиеся в Риге британские солдаты снова подпортили репутацию своих вооруженных сил. Их драка в столице Латвии была снята на видео. Но в войсках Соединенного Королевства не растерялись и обвинили в организации потасовки Кремль. Москва таким способом пытается дискредитировать военнослужащих Великобритании, подозревает источник The Telegraph в британских войсках. «По нашим оценкам, это точно постановка. Мол, давайте выставим этих парней хулиганами и снимем это на видео», — заявил источник.

В понедельник, 31 октября, двое солдат из Гренадерского гвардейского полка сидели в сетевом ресторане, когда на них якобы напали неизвестные. Началась потасовка, и находившиеся неподалеку люди засняли происшествие. Похоже, они были готовы к съемке инцидента заранее, считает автор статьи. Он приводит сообщение очевидца о том, что после драки журналисты зашли в здание некоего СМИ, «известного как пророссийское». При этом The Telegraph не уточнил название этого издания.

Пресс-секретарь армии Великобритании сообщила, что военное руководство в курсе инцидента с двумя солдатами в Риге. И она, и представители МИД страны от комментариев воздержались.

В июне этого года пьяный британский военнослужащий устроил в Риге танцы на крыше такси, другой военный пытался составить ему компанию, еще двое снимали происходящее на телефоны. Вандалы помяли капот автомобиля, крышу и водительскую дверь.


Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Раньше у англичан была возможность канализировать свою агрессию по всему миру. Над Британской империей, как мы знаем, никогда не заходило солнце — она была расположена по всему глобусу. Чтобы ее организовать, нужны были мощнейшие усилия военных, которые огнем и мечом устанавливали британский сапог по поверхности Земли.

Чтобы держать народы в повиновении, тоже нужен был британский солдат. А теперь эта империя закончилась, солдаты вернулись домой. Жалкие попытки разместить свои войска в прироссийских лимитрофах говорят о бесславной кончине былой славы. Теперь им остается только бить друг другу морды, причем делая это публично.

Многим, например, не нравится поведение российских туристов за границей. Осмелюсь заметить — те, кто высказывает подобные претензии, никогда не видели англичан. Даже не солдат, а простых граждан Великобритании, которые ведут себя так, что нашим и в кошмарном сне не приснится, даже алкоголикам, негодяям и любителям Нижнего Тагила.

Лично я в этом происшествии не вижу ничего необычного. Молодые люди дерутся везде, в том числе и англичане. Солдаты они или нет — неважно. Посмотрите, как ведут себя британские болельщики.

Теперь переходим к самому главному. Это Путин, по всей видимости, виноват, что войска Британии воевали по всему глобусу. Это Путин виноват, что они вели себя как расисты и нацисты везде, где только появлялись. Это Путин, очевидно, виноват в том, что британцы настолько агрессивные.

Так что тем, кто усматривает за подобными событиями длинную руку Кремля, я бы порекомендовал посетить врача-психолога, чтобы хоть немножко уложить эти бури в своем так называемом мозгу».