07 ноября 2016 - 16:35

Экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что уходит в отставку. Причиной этого решения политик назвал нежелание Киева бороться с коррупцией. Украинские власти, по мнению Саакашвили, покровительствуют бандитизму, в том числе и в Одессе.

«Порошенко или Янукович? Какая разница, кто их (обычных людей) будет грабить? Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение "За очищение" и помогли ему избавиться от Яценюка», — рассказал Саакашвили, отметив, что все равно ничего не меняется. По его словам, Петр Порошенко поддерживает преступные кланы.

«Я не намерен молчать, и мне это действительно надоело», — заключил губернатор. По его словам, «силы регресса атакуют все прогрессивнее», а все новые начинания «убиваются на корню».

А «последней каплей» для него стало обнародование электронных деклараций чиновников. «Когда я вижу эти обнаглевшие рожи — нет другого слова, — которые и здесь, и по всей Украине заявляют нагло, что у них есть миллиард только в наличности, и еще получают соцпомощь от государства — от тех пенсионеров, которые дрожащими руками последние копейки собирают, чтобы не погибнуть с голоду... И в это время что я вижу? Что ни один порядочный чиновник, который начал по-новому работать, не получает защиты, потому что власть напускает на них всяких там…», — сказал Саакашвили.

По словам одесского губернатора, он готов начать «новый этап». Какой, правда, не уточнил.

Михаил Саакашвили сбежал из Грузии в 2013 году. На родине против него заведено несколько уголовных дел. В частности, бывшего президента обвиняют в растрате бюджетных средств, он объявлен в розыск. Политик заявлял, что намерен вернуться в Тбилиси, если его партия победит на грузинских выборах, однако потом передумал.

Михаил Погребинский, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«Саакашвили решил уйти в отставку именно сейчас, потому что исчерпал свои возможности на посту губернатора Одесской области. Должность эта ему уже не нужна, а реализовать что-то из задуманного он так и не смог. Вот и находит объяснения в тотальной коррупции, которая не дает ему выполнить его замечательные планы.

Я думаю, одесский губернатор понимал, что вот-вот его отправит в отставку президент. Порошенко сознательно довел дело до того, что Саакашвили сам ушел. Он неоднократно "наезжал" на президента, на правительство. И конечно, он уже давно нежелательный губернатор для украинской власти. Но из-за репутации данного политика и ввиду отношений с американцами его не лишали должности.

Однако в последнее время он понимал, что чаша терпения уже переполнена. Сначала Михаил Саакашвили устроил перформанс в центре административных услуг, заявив о том, что закрывает его из-за коррупции высших чиновников. И это была очевидная подготовка к уходу в отставку.

Сегодня, объявляя об отставке, Саакашвили рассказал, что собирается бороться с коррупцией. Он угрожает всем коррупционерам, что никуда из страны не уедет и они от него не избавятся.

Все это довольно естественно для человека, который хочет остаться в украинской политике. Борьба с коррупцией — это хорошая ниша, а он человек яркий. На Украине поле харизматичных политиков очень бедное, популярных людей просто нет, и Саакашвили может попытаться продолжить карьеру.

Не думаю, что он может претендовать на первые роли, но в следующий состав украинского парламента теоретически может пройти. У него есть возможность преодолеть 5-процентный барьер в каком-нибудь партийном проекте».