09 ноября 2016 - 13:50

Республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, набрав 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 подписей. Будущий американский лидер выступил с победной речью в своей штаб-квартире в Trump Tower. Он поблагодарил всех сторонников за поддержку и пообещал работать на благо каждого американца.

«Я обещаю каждому гражданину нашей страны, что я буду президентом для всех американцев, и это для меня очень важно», — заявил Трамп. Он подчеркнул, что его администрация обеспечит стране «национальный подъем и обновление». Избранный президент США также пообещал, что «возродит американскую мечту». «Мы восстановим нашу инфраструктуру и создадим миллионы рабочих мест», — добавил республиканец.

«Мы будем поддерживать хорошие отношения со всеми странами, которые к этому стремятся. Мы будем справедливы по отношению ко всем странам», — пообещал Трамп. 

Президент России направил Дональду Трампу поздравительную телеграмму по случаю его победы. Владимир Путин отметил, что надеется на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния. 

«Президент России также выразил уверенность, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов наших стран и всего мирового сообщества», — сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Владимир Путин в ходе своего выступления на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам сегодня также заявил, что Россия готова сделать все, чтобы вернуть отношения с США на траекторию роста. Это, по его словам, пойдет на пользу всему миру.

В Госдуме РФ новость о победе Дональда Трампа встретили аплодисментами. Овацией парламентарии ответили на выступление депутата Вячеслава Никонова, который сообщил, что Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах президента США.

Американский посол в РФ Джон Теффт в свою очередь отметил, что не ждет «перезагрузки» отношений США с Россией. Однако, по его словам, Москва и Вашингтон постараются продвинуться в разрешении противоречий, связанных с ситуацией на Украине и в Сирии. 

Избранный президент США Дональд Трамп официально вступит в должность в следующем году. До этого коллегия выборщиков должна формально подвести итоги состоявшегося всенародного голосования, а конгресс их утвердить. Инаугурация 45-ого президента США намечена на 20 января.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Если честно, я не ожидал подобного исхода выборов в США. Конечно, у меня было ощущение, что американский народ предпочитает Трампа. Но в условиях массированного информационного давления, которое там велось, я был уверен, что победу отдадут Хиллари Клинтон, и относился к этому весьма негативно. Потому что она продолжила бы нынешнюю американскую политику, достаточно агрессивную, не считающуюся с интересами других стран. 

Но вот, к моему удивлению и большой радости, жители Соединенных Штатов показали себя тем народом, который мы знаем и любим по произведениям американских авторов, и вообще по более удачным периодам наших отношений. 

Народ Америки проголосовал за человека, который хочет решать проблемы своей страны, а не перекладывать их на весь остальной мир.

Разумеется, Дональд Трамп — американец до мозга костей, и будет всегда руководствоваться интересами в первую очередь своей страны. Но он, на мой взгляд, отдает себе отчет в том, что нормальные отношения можно выстраивать только на основании консенсуса с другими странами. Он, в конце концов, бизнесмен, торговец, и понимает, что не бывает хороших сделок, в которых одна сторона заведомо проигрывает.

Так что я надеюсь, что его победа — это хороший знак и для самой Америки, и для других стран, в том числе и для России».