09 ноября 2016 - 18:59

Победа Дональда Трампа стала неожиданностью не для всех. Некоторые политологи и эксперты-американисты прогнозировали такой исход голосования. В первую очередь оказались правы те аналитики, которые утверждали, что за миллиардера будут голосовать не только его сторонники и однопартийцы, но и те, кто предпочел бы видеть в Белом доме кого угодно, но только не Хиллари Клинтон. 

Американцы в итоге выбрали 45-м президентом того, кто жестко критиковал действия нынешней администрации. Клинтон же символизировала продолжение курса Обамы, в котором за 8 лет большинство граждан США разочаровались, судя по итогам голосования. 

Кандидат от демократов, используя русофобскую риторику в своей кампании, закономерно восхищала российских либералов, которые были уверены в поражении «агента Кремля». Заявления Клинтон о вмешательствах Москвы в выборный процесс в США оказали куда большее влияние на российских внесистемных оппозиционеров, чем на американских избирателей.

Еще вчера Ходорковский предупреждал, что в случае победы Клинтон Кремль поплатится за «вмешательства» в дела США. Тех же, кто опасался, что не совсем адекватная женщина станет во главе сильнейшей армии мира, беглый олигарх обзывал «дурачками».

Когда же выяснилось, что победил Трамп, Ходорковский предрек апокалипсис. Вместе с этим он заметил, что результат выборов  — это показатель реальной демократии. Мол, в России такое невозможно, потому что везде и всюду пропаганда. 

Оппозиционеры оказались в смятении. Они верили в победу Клинтон и рассчитывали, что новая администрация Белого дома продолжит конфронтацию с Кремлем в более жестком формате. Алексей Навальный был настолько разочарован, что предложил скормить львам всех экспертов, которые его так обнадежили.

В таком случае первым в клетку нужно бросать ближайшего соратника Навального, Леонида Волкова, который уверенно ставил на победу Клинтон.

 

Экспертное чутье подвело Волкова. Выйти из ситуации он решил восхитившись американской выборной системой.

Дмитрий Гудков порадовался, что сорвался какой-то «кремлевский план», согласно которому победить должна была Клинтон.

Ошарашенным победой Трампа либералам ничего другого, как злорадствовать, не остается (что у них всегда получается хорошо). Посыпались прогнозы, что Москве не удастся наладить отношения с Вашингтоном, потому что Трамп непредсказуем, и Америка непредсказуема, но все так же чудесна и остается образцом демократии и равноправия, в отличие от России. 

Большинство представителей российской либеральной оппозиции экспертами называть не приходится. Их актуальные комментарии часто безосновательны и лишены политической грамотности. Тем не менее их реакция уже давно прекрасно маркирует те или иные события. И если поражение Клинтон на выборах вызвало стенания среди российских либералов, то такой итог голосования в США стоит рассматривать как положительный для нашей страны.