10 ноября 2016 - 12:33

На избранного президента США возлагают надежды не только голосовавшие за него американцы, но и его сторонники по всему миру. От Дональда Трампа ждут изменений как во внутренней, так и во внешней политике.

Республиканец до выборов обещал полностью избавиться от наследия Барака Обамы. Главу Белого дома Трамп называл «самым худшим президентом всех времен». В первый же день своего президентства миллиардер, по его словам, отменит реформу здравоохранения Obamacare, которая тяжело сказывается на американском бюджете. 

Трамп также осуждает Транстихоокеанское партнерство, соглашение о котором было подписано между США и 11 странами в начале этого года. Строительный магнат подчеркивает, что готов поддержать только те торговые сделки, которые создадут рабочие места на внутреннем рынке труда. 

Трамп пообещал вложить в промышленность страны $500 млрд, «создав новый хребет нации из американского металла». Возрождать эту сферу экономики он намерен за счет снижения налогов и понижения уровня госрегулирования.

Будучи кандидатом в президенты он обещал, что в случае победы снизит подоходный налог для компаний с 35% до 15%, а также изменит прогрессивную шкалу налогообложения, оставив только три фиксированные ставки.

Многим американцам понравились слова кандидата от республиканцев о том, что «США — единственная страна, где приезжие находятся в лучшем положении, чем граждане». Трамп предлагал выслать из страны несколько миллионов мигрантов. Кроме того, он неоднократно говорил о возведении стены на границе Мексики и США. При этом миллиардер подчеркивал, что строительство оплатит мексиканская сторона. 

Дональд Трамп намерен резко сократить военные расходы, в частности, финансирование НАТО. «Мы платим непропорциональную долю в НАТО. Зачем нам это надо?» — спрашивал он американцев во время избирательной кампании. По его мнению, вмешательство Вашингтона в дела других стран обходится Штатам слишком дорого. 

В качестве неудачного примера внешней политики Обамы Трамп приводил ситуацию на Украине. «Зачем мы защищаем Украину, когда вокруг нее есть и другие страны, которые ничего не предпринимают? Мы должны быть умнее, мы не должны быть мировым полицейским», — заявил политик на предвыборных дебатах год назад. Тем не менее республиканец обещал увеличить численность американской армии и укрепить роль США в мире.

Действия нового президента также будут направлены на борьбу с исламскими террористами. Трамп даже выступал за «всеобщий и полный запрет» мусульманам на въезд в США, пока спецслужбы «не разберутся в ситуации» с радикализмом. 

Трамп намерен поставить задачу своим генералам «быстро и радикально» уничтожить «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Он считает, что Россия и США должны вместе бороться против ИГ. 

«Я не знаю Путина. Думаю, было бы замечательно, если бы мы поладили с Россией. Поскольку мы, к примеру, могли бы сражаться против ИГ вместе», — говорил Трамп в ходе своего выступления месяц назад.

Избранный американский президент предлагает налаживать отношения с Москвой, подчеркивая, что это необходимо для совместной борьбы с мировым терроризмом и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Трамп обещал вновь рассмотреть вопрос о признании российского статуса Крыма. «Насколько я знаю, люди в Крыму, скорее, хотят быть вместе с Россией, чем там, где они были раньше. И на эту проблему надо смотреть именно в таком ключе», — заявлял политик.

20 января 2017 года 45-ый президент Дональд Трамп официально вступит в свою должность и, как обещал, начнет «возвращать величие Америки». Последующие четыре года покажут, были его обещания частью реальной политической программы или предвыборным популизмом.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Дональд Трамп, похоже, собирается развернуть всю политику США от нападок на Россию к давлению на Китай. В том числе через расчистку американского рынка от китайских товаров. В этой ситуации вполне логично, что напряжение в отношениях с нашей страной он будет снимать.

Но сейчас мы наблюдаем очень важный момент — Трамп создает условия для своей политики, пытается привлечь на свою сторону как можно больше конгрессменов. Он уже сказал, что не поддержавших его республиканцев — единицы. Хотя его не поддержали практически все. Его считают бунтовщиком, неправильным республиканцем, не отвечающим типу политика этой партии последних десятилетий.

Он, в принципе, хороший, классический республиканец 50-60-х годов, «золотого века» американской экономики, который он собирается вернуть.

В этой ситуации ему абсолютно не нужен ни конфликт с Москвой, ни мутная, экономически неэффективная игра на Ближнем Востоке. Поэтому возможно, что американская политика в этом регионе будет постепенно меняться в сторону реального взаимодействия с другими странами, особенно с Россией, и реальной борьбы за то, чтобы уничтожить «Исламское государство».

Но нужно учитывать, что при таком развороте политики США Трамп может стремиться не свергать Башара Асада, а, наоборот, перехватить его дружбу. В американской политике такие циклы уже были. Посмотрите на египетскую историю во второй половине 20-го века. Египет был большим другом СССР при президенте Гамале Абдель Насере. Но в 70-е годы Каир стал все теснее дружить и экономически сотрудничать с Вашингтоном. Если Трамп решит проводить такую политику, это станет новой ситуацией для российской дипломатии.

Думаю, что новый президент США действительно выполнит обещания и нормализует отношения с Москвой. Хотя снять санкции с России ему будет сложно, потому что для этого нужно решение конгресса. А как там сложится ситуация, мы пока не знаем. И в вопросе признания Крыма российским тоже очень многое завязано на конгресс, все ратификации оформляются через него.

Посмотрим, удастся ли новому президенту США завладеть поддержкой конгрессменов-республиканцев, поняли ли они, что по-старому, в духе последних десятилетий, действовать больше нельзя и Америке нужна более взвешенная, не авантюрная внешняя политика. Если поняли, тогда Дональд Трамп сможет реализовывать свои обещания.

Похоже, новый американский президент не намерен отказываться от своих слов. За исключением, наверное, строительства стены на границе с Мексикой. Потому что Трамп уже заявил, что надо отремонтировать школы, дороги, создать хорошую инфраструктуру. Это значит, что стена пока откладывается. Как человек практического ума, он понимает, что от стены как от самого сооружения не будет никакого экономического толка. Будет эффект лишь от процесса строительства — но тогда уж лучше построить что-то действительно полезное».